252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно заполнить заявление?

Добрый день. Подскажите, как правильно заполнить заявление на алименты за прошедший период? С гражданским мужем не живем 5 лет, есть установление отцовства со дня рождения ребенка. В течении всего времени не было ни какой помощи. Помогите пожалуйста мне в этом вопросе. Спасибо.

16 Апреля 2012, 10:48, вопрос №5874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ч.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. На одного ребенка размер алиментов установлен 1/4 со всех видов заработка. Образец заявления можно найти в интернете либо в суде. Заявление о взыскании алиментов можно составить и самостоятельно, трудностей здесь особых нет. Заявление подается в суд по месту жительства супруга.

16 Апреля 2012, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае исковое заявление может быть подано как по месту жительства Ответчика (гражданского мужа), так и по месту Вашего жительства (такое право Вам даёт п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Но Вам нужно не забывать, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, в суде Вам нужно будет доказать, что Вы пытались истребовать у Ответчика средства на содержание общего ребёнка, а он безосновательно эти средства не предоставил. К сожалению, не всегда удаётся доказать эти факты. 

16 Апреля 2012, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут