Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?

Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ на момент прекращения участия.

     Порядок подачи и заполнения уведомления утвержден Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@ .

     В форме бланка на титульном лист   указываете признак подачи — 3 — прекращение участия.  Далее, в листе А

35. В поле «12. Дата прекращения участия» указывается дата прекращения участия налогоплательщика в иностранной организации. Данное поле заполняется только при указании в титульном листе в качестве основания представления Уведомления прекращение участия («3»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330758/e4b7473309f7ad72e4995bbcd6a739bfbfa553b4/

     Срок подачи уведомления в соответствии со ст.25.14 НК — не позднее 3 месяцев  с момента прекращения участия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

     Более того, при наших общениях в рамках чата я скидывал Вам в заключениях ссылки на форму уведомления.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
Но они же сейчас в 2023 году утвердили новый формат уведомления где этих полей просто нет. Нет поля на листе А дата прекращения например.

Вы путаете форму для уведомления КИК — Приказ ФНС России от 09.10.2023 N ЕД-7-13/721@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 19.07.2021 N ЕД-7-13/671@» и форму уведомления об участии в иностранной организации, ссылку на которую.я выслал выше.

При закрытии компании, в т.ч. и КИК,  Вы подаете именно  форму  уведомления об участии в иностранной организации. Ссылку на нее я выслал выше, что в ней указывать я тоже написал.  Попробуйте перейти по высланной мной ссылке. Все необходимые поля в ней присутствуют.