О разделе собственности при разводе
Добрый день! До брака взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос я получила с продажи своей квартиры. вопрос: при разводе я смогу вернуть себе деньги потраченные на первоначальный взнос, а это 1200000. есть договор купли продажи и свидетели. Как осуществляется раздел собственности при разводе?
1. взнос был внесен до брака. Я передала деньги с продажи своей квартиры мужу (есть договор купли-продажи и свидетели);
2. ипотека оформлена на мужа. я в тот момент не работала и соответственно кредит мне недавали.
после того как он оформил ипотеку мы расписались
Понимаете, тут появляется «глобальная» загвоздка. Как квалифицировать Ваши действия по передаче денег — как договор дарения, как вклад в общую совместную собственность или как личный вклад в квартиру, который Вы хотели оставить за собой. По какому пути пойдет суд при квалификации Вашей воли, трудно сказать. Мой совет — Вас защитит в данных условиях только брачный договор.