8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Какие документы для смены юридического адреса нужно предоставить в налоговую

Действующая ООО меняет юридический адрес. Переезжает из Москвы в Санкт-Петербург. Раньше всю деятельность мы вели в Москве. Также, соответственно полностью отчитывались в налоговой инспекции в Москве. Теперь в очень короткие строки надо переезжать в Санкт-Петербург, там и дальше будем работать. По Москве вся деятельность прекращается. Нам нужно переносить отчетность в другой налоговый орган по месту новой регистрации? Какие документы для смены юридического адреса и дальнейшей отчетности мы должны подготовить?

16 апреля 2012, 07:14, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

При смене юридического адреса компании и переходе в иную налоговую инспекцию необходимо подать документы в регистрирующий орган и внести изменения в ЕГРЮЛ и Устав общества. После регистрации смены адреса в налоговой инспекции вам необходимо снять фирму с учета в старых фондах (ФСС, ФОМС, ПФР) и встать на учет в новых. По закону это должно происходить автоматически в течение 5 дней со дня получения фондом данных от регистрирующего органа об изменении юридического адреса (одно окно), однако, на практике такого не происходит.

Чтобы перерегистрироваться в фондах вам нужно подготовить простые копии выписки из ЕГРЮЛ и свидетельства о внесении изменений в учредительные документы (выданное после смены адреса), доверенность. С этими документами вам желательно обратиться в фонды по месту предыдущей регистрации, и сняться там с учета, а через некоторое время с теми же документами встать на учет в новых фондах. Хотелось бы обратить внимание, что наиболее трудоемким является снятие с учета в ПФР, так как сменить юридический адрес организации в этой структуре и перевестись в другое отделение ПФР возможно лишь после сдачи всех возможных отчетов и закрытии всех задолженностей перед ПФР.

Так же вам необходимо будет получить новое информационное письмо с кодами статистики, в нем изменится ваш адрес и код ОКАТО. Для этого необходимо, предоставить в управление статистики по новому адресу документы, подтверждающиесмену юридического адресаорганизации и получить новые коды ОКВЭД.

16 апреля 2012, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В свою налоговую, а скорее всего в 46-ю налоговую инспекцию Вы подаете следующие документы:

1) Форма 13001, заверенная нотариально (для заверения у нотариуса Вам понадобяться все учредительные и обязательно свежая выписка из ЕГРЮЛ, полученная на позднее месяца);

2) Решение о смене местонахождения и внесение изменений в устав, или утверждение новой редакции устава (на регистрацию в налоговую надо подавать в 3-х дневный срок после принятия этого решения);

3) Устав вновой редакции - 2 экз.

4) Документ об уплате гос. пошлины (800 руб.)

5) Документы, подтверждающие право на владения (или пользования) помещений по новому месту нахождения.

Готова помочь подготовить все документы.

С уважением.

16 апреля 2012, 07:31
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Пакет документов:
1. Решение (протокол) об утверждении новой редакции устава.
2. Устав в новой редакции - 2 оригинала.
3. Заявление на регистрацию изменений по форме 13001 (рекомендуемая).
4. Квитанция (платежное поручение с отметкой банка) на оплату гос. пошлины в размере 800 руб. за гос. регистрацию изменений, вносимых в уч. документы.

К комплекту прикладываются документы, подтверждающие нахождение общества по новому адресу, как то:
- гарантийное письмо от собственника помещения (или от арендатора в случае субаренды, тогда еще нужно будет приложить копию договора аренды);
- вместо гарантийного письма можно приложить копию уже заключенного договора на аренду (субаренду) помещения по новому адресу (в случае субаренды нужно будет приложить копию договора аренды);
- копия свидетельства о регистрации права собственности на помещение по новому адресу.

С Уважением.

16 апреля 2012, 07:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как действовать после подачи заявления 14001 о смене юридического адреса?
Подскажите пожалуйста, при смене юридического адреса без изменения устава подаем заявление по форме 14001 в 46 налоговую. Какие наши действия после получения выписки. Нужно ли уведомлять налоговую по новому адресу и если да то как и в каком порядке, чтобы взаимодействовать с новой налоговой?
26 июня 2019, 12:13, вопрос №2413583, Александра, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ООО в пределах одного города?
Здравствуйте, какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ооо в пределах одного города? Устав фирмы на данный момент от 2013 года
20 января 2017, 07:42, вопрос №1505954, Ирина, г. Подольск
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Нужно ли подавать устав в налоговую при смене юридического адреса организации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при смене юридического адреса организации, в налоговую надо подавать Устав с измененным адресом или можно сделать изменение к Уставу? Спасибо.
25 ноября 2016, 10:04, вопрос №1452884, Ольга, г. Ярославль
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Смена юридического адреса и вывод учредителя из состава ООО
Добрый день, уважаемые господа юристы! В настоящий момент один из учредителей ООО собирается покинуть компанию, при чем на его домашний адрес зарегистрировано ООО В связи с этим вопросы: 1. Как правило вывести его из состава учредителей (понятно, что должно быть собрание и протокол учредителей ООО, а как поступить с его долей? И надо ли идти к нотариусу (если надо - то зачем и обязательно приствтие учредителя, который хочет выйти из состава ООО)? 2. Будем регистрировать компанию на другой адрес (не квартиру), как именно документы должен предоставить нам собственник помещения? 3. Если это будет договор аренды/субаренды на 11 месяцев,может ли его подписать генеральный директор компании, которая уже находится в этом помещении? И какие кроме договора нужны будут документы? 4. Ко всему прочему хотим сменить ОКЭВД? 5. Какие унифицированные формы и другие документы должны быть поданы в налоговую инспекцию, что внесли все изменения сразу: вывод учредителя, смену юридического адреса, изменения ОКЭВД? Спасибо
01 июля 2013, 04:52, вопрос №114744, Елена Игнатьева, г. Москва
16 ответов
Регистрация юридических лиц
Смена юридического адреса
Здравствуйте. Мой вопрос связан с порядком смены юридического адреса. Государственное бюджетное учреждение переехало вместе с учредителем в новое здание. За аренду помещений платит учредитель. Происходит смена юр. адреса. Мы переехали в другой город. Соответственно меняется и налоговая, и пенсионный. Каков порядок смены юр. адреса в нашем случае? В какие органы и какие документы необходимо подавать документы? Кого мы должны официально оповестить о переезде? Опиши поэтапно. Заранее огромное спасибо за ответы.
18 июня 2013, 06:12, вопрос №103100, Анастасия Марченко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2013