Удостоверение ветерана боевых действий

Могу я получить удостоверение ветерана боевых действий,проходивший службу в республике Абхазия г.Гудаута в 2009 году

, Николай Мителев,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.3 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 г. №5-ФЗ к ветеранам боевых действий в числе прочих относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Перечень такихх государств, городов, территорий и периодов ведения боеввых действий определен указанным Законом. Согласно этого перечня респ.Абхазия признается местом боевых действий только в период с 08 по 22 августа 2008 г.

Таким образом, к сожалению, Вы не имеете права на получение статуса ветерана боевых действий.

Не забудьте оставить отзыв об ответе.