Как получить путевку в детский сад

Зравствуйте, мой ребенок стоит на очереди в три детских сада, везде очереди очень большие, те мы двухсотые и выше, дело в том, что ребенку скоро исполнится три года и я должна буду выдти на работу, если я не смогу выдти (по причине отсутствия путевки в детский сад), то тогда у меня прерывается мой десятилетний медицинский неприрывный стаж ( я работаю врачом), те я теряю все льготы по доплате к основной зарплпте и пенсионные льготы для медработников. Как мне быть в этой ситуации? Льгот по детсаду у меня нет! В частный сад отдать ребенка не могу, тк я работаю в государственной больнице и моя зарплата не покроет расходы на него. Существуют ли какие-нибудь пути решения этой проблемы.

, сватлана, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно путь есть.

Понятное дело, что детишек много а садов мало, и всех одновременно взять физически невозможно. Придётся ждать.

До этого времени, Вам придётся воспитывать ребёнка самой, и в этом Вам поможет ст. 93 Трудового Кодекса.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.е. в день выхода, или до него, Вы подаёте работодателю заявление об установлении неполного времени, составляете график, как Вам удобно (например: Пн, Чт. с 13:00 до 15:00) — ограничений никаких нет, можно работать хоть один час в неделю, и работодатель не вправе Вам в этом отказать.

А оставшееся время, с ребёнком все-таки придется кому-то сидеть.