8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего действует частное лицо в договоре?

Физическое лицо действует на основании своей право и дееспособности? Или - на основании своего права и дееспособности?

, ирина, г. Чайковский
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в договоре с физ лицом не указывается на основании чего он действует, исключения как правило составляют документы наследственные, где есть формулировка " в трезвом уме, памяти и т.п.", в обычных договорах просто указывается лицо, «Иванов Иван Иванович… г.р. именуемый „Покупатель“ и т.п.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эта формулировка используется лишь в отношении юридических лиц. Имеется в виду, каким документом документом уполномочено лицо подписывать договор от имени юридического лица (например: на основании Устава, Положения, Доверенности и т.д.)

Я видел, в некоторых договорах пишут (или требуют писать): "… Иванов И.И., действующий на основании законодательства РФ..." — это полный бред. А другая сторона (юр. лицо), действует чтоли не по закону? Кроме того, понятное дело, что при заключении договоров стороны так и так руководствуются в первую очередь действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
Здравствуйте куплен участок у частного лица и построен дом, на территории котеджного поселка. Имеется ЖСК. Данная жск периодически требует уплаты задолженности с дня покупки участка. Правомерно ли это, если договоп с ней не заключен? Правомерно ли что вообще они начисляют долг без логовора и шлют письма с угрозой обратиться а суд? Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
, вопрос №3964278, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, сдаю квартиру третий год по договору, но в нем не прописан пункт про индексацию, новый договор
Добрый день, сдаю квартиру третий год по договору, но в нем не прописан пункт про индексацию , новый договор заключен в августе 23г на 11 месяцев, так как менялась цена( повышена), сейчас хочу поднять стоимость аренды (цена аренды ниже рынка намного) , написала арендатору, но он отказывается, ссылаясь на договор , читаю статьи и не вижу четко сформулированной мысли на основании чего я могу повышать стоимость раз в год в одностороннем порядке.
, вопрос №3962535, Света, г. Москва
2300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Закончился договор лизинга, как перерегистрировать автомобиль на юридическое лицо лизингополучателя у связи с окончанием договора лизинга, какие нужны документы, какие действия в ГИБДД?
Закончился договор лизинга, как перерегистрировать автомобиль на юридическое лицо лизингополучателя у связи с окончанием договора лизинга, какие нужны документы, какие действия в ГИБДД?
, вопрос №3962435, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014