На основании чего действует частное лицо в договоре?

Физическое лицо действует на основании своей право и дееспособности? Или - на основании своего права и дееспособности?

, ирина, г. Чайковский
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в договоре с физ лицом не указывается на основании чего он действует, исключения как правило составляют документы наследственные, где есть формулировка " в трезвом уме, памяти и т.п.", в обычных договорах просто указывается лицо, «Иванов Иван Иванович… г.р. именуемый „Покупатель“ и т.п.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эта формулировка используется лишь в отношении юридических лиц. Имеется в виду, каким документом документом уполномочено лицо подписывать договор от имени юридического лица (например: на основании Устава, Положения, Доверенности и т.д.)

Я видел, в некоторых договорах пишут (или требуют писать): "… Иванов И.И., действующий на основании законодательства РФ..." — это полный бред. А другая сторона (юр. лицо), действует чтоли не по закону? Кроме того, понятное дело, что при заключении договоров стороны так и так руководствуются в первую очередь действующим законодательством.