Из-за перекрытия дороги для чиновника мы опоздали на поезд

Мы с семьей решили поехать в отпуск, воспользовавшись железной дорогой, потому что билеты на самолет для нас дороговаты. Мы заранее заказали такси, уточнили у диспетчера, сколько времени требуется для проезда на вокзал, с учетом пробок. Заложили и дополнительное время. Однако, по пути на вокзал мы попали под проезд чиновника. Дорогу перекрыли минут на тридцать - сорок, что кроме задержки движения, создало и дополнительные пробки. В результате, на поезд мы опоздали, а поменять билеты – в РЖД не захотели. Сдать их тоже не смогли, в возврате также было отказано. Получается, что неизвестно из-за кого, мы потеряли деньги, заплаченные за железнодорожные билеты, за такси… И, самое, главное, мы лишились отдыха, которого ждали целый год.Скажите, кому и как предъявить претензии? Может ли быть ответчиком таксомоторная компания или ГИБДД, перекрывшая движение на столь длительное время?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для возврата билета необходимо обратиться в любую кассу ЖД вокзала, отдать кассиру билет и предъявить документ удостоверяющий личность, который использовался при покупке билета.

Сумма возврата зависит от сроков сдачи билета. Инструкцию в можете узнать в кассах ЖД вокзала.

Вы можете обратиться к таксомоторной компании с исковыми требованиями, ведь диспетчер предупредила за какое время можете доехать до места назначения.

Ведь для выяснения все обстоятельств необходимо время, вот во время гражданского судопроизводства все моменты станут явными.

С Уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Получается, с ГИБДД ничего не возьмешь - они исполнители, а таксомоторная компания наиболее "крайняя"?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части перекрытия дорог можно пояснить следующее: действующим законодательством не предусмотрено перекрытие дорог  для должностных лиц. Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц - для президента и председателя правительства РФ. Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено.

Попробуйте запросить (просто запросить, без ссылок на то, что вы опоздали на поезд) официально  (письменно) в органах ГИБДД о причинах и времени перекрытия участка дороги. В зависимости от ответа уже можно будет говорить о возможности взыскания денежных средств с государства.

Не уверена, что будет легко доказать что виновным в данном случае является именно компания -перевозчик. Они приняла на себя обязательство подать машину к определенному времени, и доставить до определенного адреса. Расчет времени в пути не входит в их обязанности. Как правила все такие компании при заказе машины обращают внимание на то, что они не несут ответственность за то, насколько вы правильно рассчитали время нахождения в пути.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены основания ответственности за нарушение обязательства (ст. 401 ГК РФ):
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Полагаю, что в данном случае перекрытие дороги и является тем самым непредвиденным обстоятельством, которое не зависело от Исполнителя.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обосновать иск к таксомоторной компании вам будет проще всего - хотя бы потому, что с ней у вас есть договор перевозки. Но я бы посоветовал указывать в исковом заявлении двух ответчиков (и таксомоторную компанию и ГИБДД) - пусть в суде таксомоторная компания спорит с ГИБДД о том, кто именно и в какой степени виноват. Если будете предъявлять иск только к таксомоторной компании, то укажите ГИБДД в качестве третьего лица - в этом случае (если суд откажет в иске к такси по мотиву того, что дорога была перекрыта), то вы сможете предъявить новый иск уже к ГИБДД и вам не потребуется по новому иску доказывать, что причина опоздания была именно в перекрытии дороги (первое решение суда будет в этой части будет иметь преюдиционное значение).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Советую Вам не ходить по различным инстанциям, Вы ничего не сможете доказать. Ну вот представьте податите Вы заявление и что Вы напишите такого-то числа во столько то времени кто-то проезжал. Это как искать иголку в стогу сена. Советую не тратить нервы. Да конечно обидно, однако наверное стоит смириться.