8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Из-за перекрытия дороги для чиновника мы опоздали на поезд

Мы с семьей решили поехать в отпуск, воспользовавшись железной дорогой, потому что билеты на самолет для нас дороговаты. Мы заранее заказали такси, уточнили у диспетчера, сколько времени требуется для проезда на вокзал, с учетом пробок. Заложили и дополнительное время. Однако, по пути на вокзал мы попали под проезд чиновника. Дорогу перекрыли минут на тридцать - сорок, что кроме задержки движения, создало и дополнительные пробки. В результате, на поезд мы опоздали, а поменять билеты – в РЖД не захотели. Сдать их тоже не смогли, в возврате также было отказано. Получается, что неизвестно из-за кого, мы потеряли деньги, заплаченные за железнодорожные билеты, за такси… И, самое, главное, мы лишились отдыха, которого ждали целый год.Скажите, кому и как предъявить претензии? Может ли быть ответчиком таксомоторная компания или ГИБДД, перекрывшая движение на столь длительное время?

16 апреля 2012, 06:02, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Для возврата билета необходимо обратиться в любую кассу ЖД вокзала, отдать кассиру билет и предъявить документ удостоверяющий личность, который использовался при покупке билета.

Сумма возврата зависит от сроков сдачи билета. Инструкцию в можете узнать в кассах ЖД вокзала.

Вы можете обратиться к таксомоторной компании с исковыми требованиями, ведь диспетчер предупредила за какое время можете доехать до места назначения.

Ведь для выяснения все обстоятельств необходимо время, вот во время гражданского судопроизводства все моменты станут явными.

С Уважением.

16 апреля 2012, 06:58
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Получается, с ГИБДД ничего не возьмешь - они исполнители, а таксомоторная компания наиболее "крайняя"?

16 апреля 2012, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части перекрытия дорог можно пояснить следующее: действующим законодательством не предусмотрено перекрытие дорог для должностных лиц. Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц - для президента и председателя правительства РФ. Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено.

Попробуйте запросить (просто запросить, без ссылок на то, что вы опоздали на поезд) официально (письменно) в органах ГИБДД о причинах и времени перекрытия участка дороги. В зависимости от ответа уже можно будет говорить о возможности взыскания денежных средств с государства.

16 апреля 2012, 12:09
1
0
1
0

Не уверена, что будет легко доказать что виновным в данном случае является именно компания -перевозчик. Они приняла на себя обязательство подать машину к определенному времени, и доставить до определенного адреса. Расчет времени в пути не входит в их обязанности. Как правила все такие компании при заказе машины обращают внимание на то, что они не несут ответственность за то, насколько вы правильно рассчитали время нахождения в пути.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены основания ответственности за нарушение обязательства (ст. 401 ГК РФ):
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Полагаю, что в данном случае перекрытие дороги и является тем самым непредвиденным обстоятельством, которое не зависело от Исполнителя.

16 апреля 2012, 12:51
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обосновать иск к таксомоторной компании вам будет проще всего - хотя бы потому, что с ней у вас есть договор перевозки. Но я бы посоветовал указывать в исковом заявлении двух ответчиков (и таксомоторную компанию и ГИБДД) - пусть в суде таксомоторная компания спорит с ГИБДД о том, кто именно и в какой степени виноват. Если будете предъявлять иск только к таксомоторной компании, то укажите ГИБДД в качестве третьего лица - в этом случае (если суд откажет в иске к такси по мотиву того, что дорога была перекрыта), то вы сможете предъявить новый иск уже к ГИБДД и вам не потребуется по новому иску доказывать, что причина опоздания была именно в перекрытии дороги (первое решение суда будет в этой части будет иметь преюдиционное значение).

16 апреля 2012, 12:10
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Советую Вам не ходить по различным инстанциям, Вы ничего не сможете доказать. Ну вот представьте податите Вы заявление и что Вы напишите такого-то числа во столько то времени кто-то проезжал. Это как искать иголку в стогу сена. Советую не тратить нервы. Да конечно обидно, однако наверное стоит смириться.

16 апреля 2012, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как избежать перекрытия дороги общего пользования в городе?
Здравствуйте! В нашем городе рядом с новым микрорайоном проходит автомобильная дорога общего пользования. Часть этой дороги попало в собственность местной УК и они в данный момент перекрывают часть этой дороги для организации платной парковки. Можно ли на законных основаниях помешать этому?
13 августа 2019, 13:04, вопрос №2470624, Максим, г. Калуга
4 ответа
Земельное право
Чем регламентируется перекрытие дорог шлагбаумами в деревне?
Добрый день. Проживаю за городом в деревне. Раньше деревню и озеро разделяло поле и в этом поле была грунтовая дорого. Статус этой дороги мне не известен. Несколько лет назад поле застроили, а дорогу перекрыли и не пускают даже пешком. Имеют ли право владельцы этого поселка перекрывать дороги и могу ли получить доступ к этой дороге?
09 января 2018, 12:13, вопрос №1865542, Иван Писаренко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги через суд, если опоздал на поезд по вине РЖД?
Добрый день. Мой вопрос звучит так: 28.12.2017 г. моя супруга с двумя моими несовершеннолетними детьми должна была уехать из Москвы в Нижний Новгород. Поезд Москва-Нижний Новгород по расписанию должен был отправиться в 18:35 с Курского вокзала. В этот же день 28.12.2017 в 17:27 в ж/д кассе на платформе Красный балтиец были приобретены билеты на электричку, которая следовала до Курского вокзала. Согласно расписанию электричка должна была прибыть на Курский вокзал в 18:11, а в итоге прибыла в 18:38, в результате чего на поезд опоздали и билеты пришлось вернуть. Довожу до вашего сведения, что билеты (один взрослый и два детских) были куплены за месяц по цене 1679,6 рублей за все, а при возврате билетов вернули только 429,7 рублей за все. В итоге, чтобы уехать, пришлюсь купить другие билеты по более дорогой цене (3497 рублей за все) и на менее удобные места. В связи с опозданием электрички, администрацией Курского вокзала была выписана справка о том, что электричка действительно опоздала и вместо времени прибытия, указанном в расписании (18:11) электричка прибыла в 18:38. Так же моей супругой была написана претензия по данному инциденту. Скажите можно ли инициировать судебное разбирательство и через суд заставить РЖД вернуть деньги за билеты, которые были куплены ранее (1679,6 рублей), а также заставить РЖД выплатить денежную компенсацию за моральный вред?
02 января 2018, 16:27, вопрос №1861011, Андрей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Перекрытие дороги СНТ
Я живу в СНТ"Урожай" Краснодар. По середине моей улицы проходит канал, а проезд с моей стороны (шириной 3,5м) соединяет центральную дачную улицу и асфальтированную городскую. Из за ремонта дороги на одной из городских улиц, большой транспортный поток пошел по моему проезду. Что привело к сползанию грунта от проезда в канаву и наклону опор воздушной линии электропередач. Во избежании падения опор и обесточивания половины товарищества, на собрании членов правления было принято решение об ограничении сквозного проезда по данному участку дороги. В этот же день я машиной перекрыл проезд, чтобы проезжающие машины не мешали устанавливать шлагбаум. Все равно нашлись неугомонные, заехали в проезд, не смотря на его занятость и вызвали ГАИ. Мне выписали протокол по статье 12.4 нарушение правил остановки и парковки. Распоряжение правления у меня на руках. Есть ли смысл оспаривать?
31 марта 2016, 22:23, вопрос №1203330, Виктор, г. Краснодар
23 ответа
Защита прав потребителей
Взыскание ущерба с железной дороги при именении времени прибытия без уведомления пассажира
Железная дорога изменила время прибытия поезда на конечную станцию не уведомив пассажира. В билете указано старое время,которое было в расписании при покупке билета. В результате поезд прибыл позднее и к тому же еще опоздал из-за поломки локомотива. В результате я опоздал на 5 минут на международный рейс в аэропорту.Документальное подтверждение опозданий есть. Ж/Д отказывает в возмещении стоимости новых авиабилетов и стоимости суток ранее забронированной гостиницы,которая была списана с моей банковской карты. Все чеки и билеты сохранены. На мою отправленную претензию получил ответ. что железная дорога может выплатить штраф за опоздание поезда в размере 3-х процентов стоимости билета за каждый час его опоздания и не более. за все остальное несет ответственность сам пассажир! Есть ли какая либо надежда получить сумму причиненного мне ущерба через суд. Может быть есть какая-нибудь судебная практика по подобным проблемам?
16 апреля 2012, 12:21, вопрос №5883, Евгений Чернышев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2015