Из-за перекрытия дороги для чиновника мы опоздали на поезд
Мы с семьей решили поехать в отпуск, воспользовавшись железной дорогой, потому что билеты на самолет для нас дороговаты. Мы заранее заказали такси, уточнили у диспетчера, сколько времени требуется для проезда на вокзал, с учетом пробок. Заложили и дополнительное время. Однако, по пути на вокзал мы попали под проезд чиновника. Дорогу перекрыли минут на тридцать - сорок, что кроме задержки движения, создало и дополнительные пробки. В результате, на поезд мы опоздали, а поменять билеты – в РЖД не захотели. Сдать их тоже не смогли, в возврате также было отказано. Получается, что неизвестно из-за кого, мы потеряли деньги, заплаченные за железнодорожные билеты, за такси… И, самое, главное, мы лишились отдыха, которого ждали целый год.Скажите, кому и как предъявить претензии? Может ли быть ответчиком таксомоторная компания или ГИБДД, перекрывшая движение на столь длительное время?

Получается, с ГИБДД ничего не возьмешь - они исполнители, а таксомоторная компания наиболее "крайняя"?