Работаем сутки через двое

Здравствуйте. Я работаю в полиции,у нас график работы сутки двое и закрывают по 18 часов,при этом час на обед и час на ужин,никакого времени для сна нам не предоставляют. А сейчас хотят ввести график в день 12 часов,затем в ночь 12 часов, отсыпной и опять в день на 12 часов и тд. Законно ли это и что можно сделать? Спасибо.

, Виктория, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Когда я работал в полиции, у нас была такая же ситуация (она наверное везде в полиции такая). Привлечение работника к работе, в том числе и сотрудника, не должна превышать нормы. В соответствии с законом количество рабочих часов должно быть 40 часов в неделю. Если привлекают к сверх норме, то должны предоставлять дополнительные дни отдыха.

При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Иначе работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]1.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Т.е. проще если хотите справедливости пишите жалобу в прокуратуру, и желательно коллективную.

Виктория
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но мы подавали жалобу коллективную,но пока результатов нет.

По закону «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если указанные сроки пройдены и ответа нет, то тогда Вам стоит обращаться в Генеральную прокуратуру либо в суд с обжалованием действий МВД в плане привлечения Вас к сверхурочной работе сверх норм.