Прекращение ренты

На мой вопрос:"Добрый день. У меня вопрос. Был договор пожизненного содержания иждивением от 1996 года. Рентополучатель умер в 2006 году. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне получать свидетельство о собственности, ведь тогда их не выдавали(1996 г.), а после смерти я не получала?" Юрист ответил:"Пока Вы не решили продавать квартиру Вы могли и не регистрировать права на недвижимое имущество так как это делается по желанию.

1. Права

на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего

Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их

государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

ст. 6, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Но так как Вы решили совершить сделку, то будет происходить регистрация права собственности нового собственника и переход права.

1.

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права

на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132

и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации

ст. 4, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее

также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и

подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода

или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским

кодексом Российской Федерации.

Государственная

регистрация является единственным доказательством существования

зарегистрированного права.

ст. 2, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним» "

Я хотела бы уточнить. Если я продаю квартиру, то мне сначала надо получить свидетельство, а потом только продавать, иначе мне не продать? ст. 4, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» п. 2 "Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона". У нас договор был от 1996 года, а закон от 1 января 2005 года. Или я не правильно поняла?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Давайте разбираться вместе...

Был договор пожизненного содержания иждивением от 1996 года.

Наталья

Вот уточните, пожалуйста, в том 1996 году сам договор, кроме нотариального оформления, в БТИ сдавался на регистрацию смены правообладателя?

Если в 1996 году Вы стали собственником квартиры, то Ваши доводы о том, что правоотношения возникли до 1998 года (когда была введена обязательная государственная регистрация прав на недвижимое имущество и функции по этому действию были возложены на регистрационную службу («юстицию»), совершенно справедливы и обоснованны. И тогда ничего сейчас регистрировать не нужно — достаточно лишь взять кадастровую справку на квартиру, этого для сделки достаточно.

Если же отчуждение квартиры и смена собственника произошли позднее 1998 года, то тогда можно было бы говорить о необходимости государственной регистрации перехода права и получении свидетельства. Да и то — не факт. В ходе сдачи документов по сделке этот переход можно зарегистрировать сразу, чтобы лишний раз не ходить в Росреестр...

Вот Вы посмотрите, какая ситуация из вышеприведённых Ваша — так и действуйте.

Удачи!