8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение ренты

На мой вопрос:"Добрый день. У меня вопрос. Был договор пожизненного содержания иждивением от 1996 года. Рентополучатель умер в 2006 году. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне получать свидетельство о собственности, ведь тогда их не выдавали(1996 г.), а после смерти я не получала?" Юрист ответил:"Пока Вы не решили продавать квартиру Вы могли и не регистрировать права на недвижимое имущество так как это делается по желанию.

1. Права

на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего

Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их

государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

ст. 6, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Но так как Вы решили совершить сделку, то будет происходить регистрация права собственности нового собственника и переход права.

1.

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права

на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132

и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации

ст. 4, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее

также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и

подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода

или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским

кодексом Российской Федерации.

Государственная

регистрация является единственным доказательством существования

зарегистрированного права.

ст. 2, Федеральный закон от

21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним» "

Я хотела бы уточнить. Если я продаю квартиру, то мне сначала надо получить свидетельство, а потом только продавать, иначе мне не продать? ст. 4, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» п. 2 "Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона". У нас договор был от 1996 года, а закон от 1 января 2005 года. Или я не правильно поняла?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Давайте разбираться вместе...

Был договор пожизненного содержания иждивением от 1996 года.

Наталья

Вот уточните, пожалуйста, в том 1996 году сам договор, кроме нотариального оформления, в БТИ сдавался на регистрацию смены правообладателя?

Если в 1996 году Вы стали собственником квартиры, то Ваши доводы о том, что правоотношения возникли до 1998 года (когда была введена обязательная государственная регистрация прав на недвижимое имущество и функции по этому действию были возложены на регистрационную службу («юстицию»), совершенно справедливы и обоснованны. И тогда ничего сейчас регистрировать не нужно — достаточно лишь взять кадастровую справку на квартиру, этого для сделки достаточно.

Если же отчуждение квартиры и смена собственника произошли позднее 1998 года, то тогда можно было бы говорить о необходимости государственной регистрации перехода права и получении свидетельства. Да и то — не факт. В ходе сдачи документов по сделке этот переход можно зарегистрировать сразу, чтобы лишний раз не ходить в Росреестр...

Вот Вы посмотрите, какая ситуация из вышеприведённых Ваша — так и действуйте.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2014