Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
По суду предлагают стереть наш участок
Добрый день!
Ситуация началась с того, что соседи начали оформлять свой участок,мы свой давно оформили,есть свидетельство о собственности от 2011.
Соседи произвели обмер, по снимкам со спутника, план не сходится с нашей стороны на 1,5 метра. Когда мы пришли в БТИ вместе с ними нам предложили 2 варианта:либо переделывать все наши документы, либо подавать в суд соседям по решению которого наш участок должны стереть из этого плана и соседи сделают свои документы, а нам в итоге все-равно придется их переделывать, когда понадобится его продать. Скажите пожалуйста как нам поступить? Законны ли все эти предложения? Почему именно мы должны опять всем этим заниматься ошибка ведь с их стороны?
Заранее спасибо!
Добрый день! для того, чтобы выяснить, какие документы оформлены с ошибкой, необходимо провести инструментальное обследование вашего земельного участка с определением координат поворотных точек участка и сверить полученные данные со сведениями, содержащимися в кадастровой палате. Вполне может выясниться, что межевание вашего участка было проведено с ошибкой. Но по снимкам со спутника межевание не делается в любом случае. БТИ не является экспертом по определению границ земельных участок, за исключением, если сотрудники БТИ являются кадастровыми инженерами. Если в процессе межевания участка Ваших соседей будет выявлена ошибка в определении границ Вашего участка, то кадастровый инженер Ваших соседей должен будет 1) обозначить данную ошибку и 2) предложить варианты ее устранения. Никаких «стереть участок» не существует, поскольку Ваши права на участок уже зарегистрированы. Речь может идти исключительно о внесении изменений в координаты участка. Если соседи будут настаивать, что ваше межевание проведено неверно, вам придется нанять кадастрового инженера для сопоставления координат вашего участка, содержащихся в сведениях государственного кадастра недвижимости и фактического местоположения границ участка.