Регистрация на маленькой доле квартиры

Добрый день!

Планирую приобрести маленькую долю квартиры только для получения постоянной регистрации в Москве. Есть необходимость зарегистрировать ребенка для зачисления в детский сад. Без постоянной регистрации не берут, ссылаясь на какое-то постановление городской думы. Временная регистрация есть.

Хотелось бы выяснить насколько это законно сейчас, не отказывают ли в регистрации на основе того, что доля маленькая (1/30 - 1/50), какие могут быть риски.

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такое практикуется.

Не слышал, чтобы были отказы. Вы собственник доли, Вы имеете право туда зарегистрироваться как собственник, а также зарегистровать своих детей.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ
с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно
ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по
месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Только имейте ввиду что есть норма постановки на учет (учетная норма). В г. Москве устанавливается в
размере 10 кв. м общей площади для отдельных квартир. Норма постановки
на учет устанавливается в размере 15 кв. м общей площади для квартир
коммунального заселения и гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2
Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 «Об улучшении жилищных
условий жителей города Москвы»)

Если будет меньше, то могут быть проблемы, в свете борьбы с резиновыми квартирами.

Т.е. все зависит от того, сколько квадратов Вы купите.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. Я планирую приобрести маленькую долю (1/30-1/50), но я читал, что не существует норматива по количеству метров и при условии владения любой долей меня обязаны зарегистрировать. Сейчас что-то изменилось? Как осуществляется эта борьба с резиновыми квартирами? Какими постановлениями она регламентируется?

Добрый день!

Спасибо за ответ. Я планирую приобрести маленькую долю (1/30-1/50),
но я читал, что не существует норматива по количеству метров и при
условии владения любой долей меня обязаны зарегистрировать. Сейчас
что-то изменилось? Как осуществляется эта борьба с резиновыми
квартирами? Какими постановлениями она регламентируется?

Это и положения УК РФ, которые привели коллеги.

Чтобы 100% прописаться, необходимо приобретать как минимум 10 кв.м.

В ином случае коллеги правы, ФМС может отказать в регистрации, а также обратиться в правоохранительные органы с проверкой действий продавца и Вас как покупателя на предмет состава преступления ст. 322.2 УК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что если доля будет мала, то Вы можете вообще туда не вселиться в силу такого подхода Верховного суда, если остальные собственники будут против

pravoved.ru/blog/blog/691.html#comment_13947

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. Я не планирую туда вселяться, эта минимальная доля мне нужна только для оформления постоянной регистрации. Мой вопрос заключается в том, могут ли быть проблемы именно с постоянной регистрацией, борятся ли с этим власти и как именно?

Я планирую приобрести маленькую долю (1/30-1/50), но я читал, что не существует норматива по количеству метров и при условии владения любой долей меня обязаны зарегистрировать.

Роман

В данном случае у Вас может быть состав преступления

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6364
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо при продаже квартиры соблюдение продавцом статьи 250 ГК РФ. Но могут возникнуть сложности, так как УФМС борется с данной практикой покупки долей и дальнейшей пропиской.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
При продаже доли в квартире постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Не малая часть долей в Москве приобретается сейчас с целью получения московской прописки, хотя в этом случае, о фактическом проживании речь, как правило, не идет. Размер такой доли в квартире может быть небольшим, например, 1/10, в случае если доля будет более маленькой, например, 1/20, 1/50, 1/100, то Вас могут не прописать, УФМС последние два года очень усердно борется с пропиской на малые доли.

www.best-avgust.ru/spetsifika_kupli-prodazhi_doli_v_kvartire.html

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. Вопрос в том, как именно они борятся с этим? На основании каких постановлений они вправе отказать мне в регистрации?

Добрый день! Спасибо за ответ. Вопрос в том, как именно они борятся с этим? На основании каких постановлений они вправе отказать мне в регистрации?

Роман

Разные причины отказа могут быть в регистрации в маленьких долях

И вообще даже применима статья Уголовного кодекса РФ за фиктивную регистрацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

Хотелось бы выяснить насколько это законно сейчас, не отказывают ли в регистрации на основе того, что доля маленькая (1/30 — 1/50), какие могут быть риски.

Роман

О таких схемах ФМС сейчас известно, поэтому есть вероятность, что в регистрации Вам откажут.

Кроме того, действуя подобным образом, Вы сильно рискуете, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, поэтому я бы посоветовал отказаться от этой идеи:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрациягражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Роман
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!