8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор при неисполнении условий со стороны продавца и забрать сумму внесенной предоплаты?

Добрый день. 09.09.14 заключила два договора купли продажи с ООО Торговый дом МФ на покупку кухонной мебели и техники (мойка). Согласно договору на технику (мойка) оплата была произведена в размере 100% стоимости товара. Согласно договору на кухонную мебель оплата была произведена в размере 50% от стоимости товара. Оплата производилась наличными менеджеру в руки, т.к. касса была закрыта. Менеджер распечатала квитанции к приходному кассовому ордеру, поставила на них печать и подпись и отдала на мне на руки. По поводу второй части оплаты менеджер сказала, что мне будут звонить и я должна буду оплатить оставшиеся 50% стоимости. Дома более детально изучив договор я обнаружила, что оплату второй части необходимо произвести за 7 дней до даты готовности. Еще раз я уточнила этот пункт у менеджера и она мне подтвердила, что оплата только после звонка от фирмы. Настал день готовности 14.10.14. и с 7.10.14 по 15.10.14 меня так никто и не известил ни письменно, ни устно о готовности моего заказа. Телефоны, указанные в договоре, перешли в собственность к другим лицам уже как 2 месяца, т.е. в договоре были указаны старые данные. К телефонам, указанным на сайте, никто не подходит. Так же в договоре указано, что продавец имеет право сдвинуть дату готовности на 15 дней, но не более. Не получив никаких уведомлений, могу ли я с 14.10.14 отсчитывать 15 дней и по их истечению требовать расторжение договоров с возвращением сумм оплаты 100% за технику (мойку) и 50% за кухонную мебель? Могут ли с меня требовать какие-то взыскания или неустойку, убытки, т.к. оплата за мебель не была произведена на 100% от стоимости товара (по истечению дополнительных 15 дней)? Исковое заявление я могу подать только по месту регистрации ответчика (МО, Щелково) или же по месту своей прописки (Москва). Может ли мои интересы представлять в суде другой человек, что для этого необходимо? В какие инстанции я могу еще направить свою претензию для урегулирования данного вопроса? Выяснила, что у фирмы уже имеются судебные иски от покупателей за невыполнение условий договора. Я могу себя как-то обезопасить от встречного иска с их стороны о том, что я не оплатила оставшуюся часть договора? Хотя они так меня и не известили о готовности и оплате. Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу ли я с 14.10.14 отсчитывать 15 дней и по их истечению требовать расторжение
договоров с возвращением сумм оплаты 100% за технику (мойку) и 50% за кухонную
мебель?

Нарушение сроков со стороны продавца может служить основанием для расторжения договора (п. 2 ст. 450, ст. 463 ГК РФ). 

Да, по истечении 15 дней вы можете направить претензию Продавцу с требованием о предоставлении товара или расторжении договора и возврата уплаченной суммы. Опять
же, необходимо читать условия договора, установлено только судебное расторжение или вы вправе отказаться от договора в одностороннем порядке при неисполнении обязательств продавцом?

Могут
ли с меня требовать какие-то взыскания или неустойку, убытки, т.к. оплата за
мебель не была произведена на 100% от стоимости товара (по истечению
дополнительных 15 дней)?

Как следует из Вашего договора, обязанность произвести оплату возлагается на Вас за 7 дней до готовности товара. О готовности товара Вас не уведомили, соответственно, обязанности производить оплату не возникло. Неустойка не может быть начислена. 

Исковое
заявление я могу подать только по месту регистрации ответчика (МО, Щелково) или
же по месту своей прописки (Москва).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Может
ли мои интересы представлять в суде другой человек, что для этого необходимо?

Для представления Ваших интересов в суде другим человеком необходима доверенность. 

<o:p> </o:p>

В какие
инстанции я могу еще направить свою претензию для урегулирования данного
вопроса?


Управление Роспотребнадзора по г. Москве, прокуратура
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014