О создании ТСЖ,членстве в нем и квартплате

Добрый день. У нас в доме действует ТСЖ, которое было организовано принятием решения на собрании собственников. Я лично не подавала заявление о вступлении в ТСЖ. Квартира мне передалась по наследству от бабушки, даже если она вступала в ТСЖ, то мне по наследству членство не передалось же. Каждый месяц я плачу этому ТСЖ квартплату за содержание и текущий ремонт дома. Должна ли я ее платить, если не подавала заявление в членство и нет у меня никакого договора с ними? что я тогда должна платить (в полном размере или нет) или какие у меня права? Что мы -жильцы вообще можем стребовать с председателя ТСЖ? (квартплата платится,а в доме давно ничего не ремонтировалось...) Заранее благодарна

, Юлия, г. Черкесск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

1. Должны ли вы платить? Ответ: да.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилых помещений простым большинством. Решения собрания обязательны для всех собственников и нанимателей, даже если Вы не принимали участия в собрании.

2. Что Вы можете требовать от Председателя ТСЖ ?

Для начала ознакомьтесь с договором о создании ТСЖ, перечнем услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Вы полноправный участник правоотношений имеете право требовать соблюдения условий договора и выполнения услуг по ремонту общего имущества многоквартирного дома.