8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О создании ТСЖ,членстве в нем и квартплате

Добрый день. У нас в доме действует ТСЖ, которое было организовано принятием решения на собрании собственников. Я лично не подавала заявление о вступлении в ТСЖ. Квартира мне передалась по наследству от бабушки, даже если она вступала в ТСЖ, то мне по наследству членство не передалось же. Каждый месяц я плачу этому ТСЖ квартплату за содержание и текущий ремонт дома. Должна ли я ее платить, если не подавала заявление в членство и нет у меня никакого договора с ними? что я тогда должна платить (в полном размере или нет) или какие у меня права? Что мы -жильцы вообще можем стребовать с председателя ТСЖ? (квартплата платится,а в доме давно ничего не ремонтировалось...) Заранее благодарна

Показать полностью
, Юлия, г. Черкесск
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

1. Должны ли вы платить? Ответ: да.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.


Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилых помещений простым большинством. Решения собрания обязательны для всех собственников и нанимателей, даже если Вы не принимали участия в собрании.

2. Что Вы можете требовать от Председателя ТСЖ ?

0
0
0
0

2. Что Вы можете требовать от Председателя ТСЖ ?

Для начала ознакомьтесь с договором о создании ТСЖ, перечнем услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Вы полноправный участник правоотношений имеете право требовать соблюдения условий договора и выполнения услуг по ремонту общего имущества многоквартирного дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.10.2014