Сокращение штата

С 1 января на предприятии вводится новое штатное расписание,в котором отсутствует моя должность -начальник отдела.Вместо отделов организуются группы.И вводится должность -начальник группы,на эту должность назначается начальник цеха другого подразделения.Функциональные обязанности новой группы практически идентичны бывшему отделу .Каковы мои шансы отстоять право сохранить данное рабочее место за мной в суде?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

То что вы указали не является сокращением штата, а является изменением организационных условий труда.

Согласно ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Таким образом, вас должны уведомить письменно за два месяца о данных изменениях и предложить новую должность, если вы отказываетесь вы подлежите увольнению по ст.77 п.7 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Но, пока уведомления нет, нет трудового спора, если уведомления не будет и ваша должность будет упразднена, основания для обжалования будут весовыми.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Я согласна с вами что это может и не сокращение ,вопрос сложнее-в новом штатном расписании в должности начальника группы уже стоит другое лицо,я так понимаю что согласно 74 статье мне должны были предложить имеющиеся вакансии в том числе и начальник группы и только в случае моего отказа предлагать другому сотруднику.

не должны были предложить

Ирина

Если трудовая функция новой должности совпадает с вашей функцией, то безусловно эту должность должны были предложить именно вам, более того, пока нет уведомления об изменении условий труда, заполнение штатного расписания без соблюдения всех процедур неправомерно.