Могу ли я купить и поставить на учет машину в Челябинске?

Доброе утро! Я из Шадринска (Курганская облать ) , учусь и работаю в Челябинске , могу ли я купить и поставить на учет машину в Челябинске? Какие нужны для этого документы ?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 15 октября 2013 года в России вступил в силу новый Административный
регламент
исполнения
государственной услуги по регистрации транспортных средств. Согласно новому регламенту перед
продажей автомобиль не снимают с регистрационного учета, теперь это будет делаться одновременно
спостановкой
машины на учет
новым
владельцем.

Зарегистрировать машину можно в любом
отделении ГИБДД. Транзиты не выдаются, и вы, как новый владелец, получаете
автомобиль на старых номерах (номер закрепляется за автомобилем).

Регистрационные знаки транзит с
сегодняшнего дня выдаются МРЭО ГИБДД только для транспортных средств, убывающих
за пределы РФ.
Так, машину мы с вами выбрали, купили, договор купли-продажи написали.
Следующий ваш шаг перед переоформлением машины — это оформление
полиса ОСАГО, в котором собственником будете вы.

Этот полис нужен для предоставления в
МРЭО. Оформить его можно там же, где вы только что оформляли договора
купли-продажи (если есть страховые агенты). Оформляете полис ОСАГО на
основании смены собственника: предъявляете договор
купли-продажи и диагностическую карту (если есть), которая
сменила талон государственного технического осмотра (ГТО).

Вот тут могут быть проблемы. Полис
ОСАГО следует выписывать на нового владельца (то есть на вас), а для этого
нужна диагностическая карта. С 1 января 2012 года в этот документ
заносится VIN-номер автомобиля. Поэтому, если у предыдущего собственника
есть диагностическая карта, то она просто переходит к вам. Однако если
срок действия карты истекает раньше, чем через 6 месяцев (или вообще ее нет),
то оформить полис ОСАГО законным образом не удастся! Нужно заново пройти
техосмотр!

Получается замкнутый круг: ездить без
полиса ОСАГО нельзя, но чтобы его получить нужно проехать на техосмотр. Есть
несколько решений этой проблемы. Попросить, чтобы машину на техосмотр отвез
продавец (если у него есть полис). Можно самому отвезти автомобиль на
эвакуаторе. Или вы просите бывшего владельца написать вам рукописную
доверенность и вписать вас в его полис ОСАГО. После этого сами едете на пункт
ТО, но не показываете договор, а проходите по доверенности (доверенности
отменили, Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156, но для
прохождения техосмотра она нужна).

Итак, полис ОСАГО получен, теперь можно
смело ехать в МРЭО ГИБДД, чтобы поставить машину на учет.

С собой берем:договор
купли-продажи
(2 штуки, если оформляли самостоятельно), ПТС, свидетельство о регистрации ТС (на предыдущего владельца), полис ОСАГО,
оформленный на вас, личный паспорт.

Загоняете автомобиль на смотровую
площадку.

Сейчас в МРЭО ГИБДД номерные знаки
скручивать не нужно, их осматривает инспектор на площадке осмотра и делает
запись на заявлении в строке: «Государственные номерные знаки соответствуют
ГОСТ и пригодны для дальнейшего использования». Если номера помяты или
поврежден отражающий слой, то придется делать дубликат номерных
знаков (стоимость изготовления дубликатов номерных знаков – 1000 руб).

Идете в
помещение и ищете окно «Первичного приема документов». Говорите инспектору,
что хотите зарегистрировать автомобиль или поставить машину на учет.
Там ваши документы проверят и вам вернут. Так же вам
выдадут: распечатанное заявление, чтобы
зарегистрировать машину, карту проверки машины на угон — розыск и квитанции об
оплате. Квитанции оплатили и со всеми документами вы идете на площадку
осмотра автотранспорта.

На площадке осмотра открываете капот
автомобиля, инспектор ГИБДД сверяет номера на кузове и идентификационный номер
на автомобиле с данными, указанными в заявлении (номер двигателя с апреля 2011
года не осматривают), а эксперт ЭКУ ГУВД проверяет подлинность номеров, набитых
на кузове (чаще всего эксперт и инспектор одно и то же лицо). Если ваши номера
не соответствуют ГОСТу, то вас направят в окошко, где изготавливают
дубликаты номеров. Вы отдаете номера и 1000 рублей, и вам за 15 минут изготовят
новые дубликаты. Изготовление дубликатов номеров может быть не в самом здании,
а где-то рядом, инспектор вам скажет, где. Вы возвращаетесь на площадку
осмотра, открываете капот и ждете, когда к вам подойдет инспектор. Он сверяет VIN-код,
смотрит, что ваш автомобиль соответствует правилам безопасности ТС,
расписывается в бланке и отдает вам ваши документы.

После этого
снова идете в помещение МРЭО и отдаете документы вместе с заявлением в
окошко «Регистрация ТС для физических лиц». Если вы составляли договор купли-продажи самостоятельно,
то вас могу перенаправить в окошко с надписью«Регистрация
транспорта физических лиц по заявлениям, заполненным самостоятельно». Отдаете
документы и оплаченные квитанции в окошко инспектору и ждете, когда поставят
машину на учет и вас вызовут по фамилии.

Когда вас вызвали и отдали вам все
документы, проверяете правильность заполнения документов (чтобы не
было ошибок) и госномера. Все.