8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение сотрудника

добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))

14 октября 2014, 19:56, Дина, д. Алексеевская
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дина, здравствуйте!

Согласно ст.80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 80 не содержит указания о том, что 2-х недельный срок может продлеваться из-за болезни или отпуска работника.

Значит подавать заявление об увольнении по собственному желанию можно находясь в отпуске или на больном. Отзывать работника из отпуска не нужно.

Удачи Вам и благополучия!

14 октября 2014, 23:00
0
0
0
0

Имеет ли право в моем случае, работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию? заранее спасибо))))))))

Если находясь в отпуске или на больничном Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас через две недели только по собственному желанию.

14 октября 2014, 23:04

Статья 140. Сроки расчета при увольнении


При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику
при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.

14 октября 2014, 23:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как правильно увольнение сотрудника, который подал в суд на компанию
Добрый день,меня зовут Анна, я являюсь директором обособленного подразделения, в кот. работал сотрудник, кот. в последствии подал в суд на организацию. Обособленное подразделение находиться в городе Москва, Головная компания находиться в г. Челябинск. Сотрудник компании обратилась в суд с исковыми требования к нашей головной организации с требованиями о признании незаконным увольнение, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда, расходов представителя и почтовых расходов. Суд удовлетворил требования сотрудника.После получения решения суда мы отправили сотруднику: - уведомление о закрытии обособленного подразделения в г. Москве и приглашение в Челябинск для восстановлении в должности - уведомление о ликвидации обособленного подразделения в г. Москва так же подали апелляционную жалобу на решения суда в первой инстанции.Вопрос:как на каком основании уволить сотрудника сейчас избежав повторных исков дождаться от сотрудника ответа на письма нужно ли выплатить сотруднику среднего заработка за время вынужденного прогула? даже несмотря на то что мы подали апелляцию на решение?как действовать в данной ситуации? С уважением,Анна
08 июня 2020, 13:45, вопрос №2795899, Анна, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Как действовать при несогласии с незаконным увольнением?
Добрый день. Меня сегодня уведомили о неудовлетворительном прохождении испытательного срока и увольнением в связи с этим. Факты: 1. Работа была дистанционной. Работодатель в Москве, я в Калининграде. 2. Оформлен был «по белому» со всеми отчислениями. На руках есть подписанный трудовой договор и должностная инструкция. Запись в трудовую книжку не производилась. 3. Я занимал должность методолога и менеджера проектов. Порученный мне проект был доведён до стадии пилотной эксплуатации, продукт передан заказчику, деньги получены. В рамках работы методологом я писал методические рекомендации по ведению проектов, эти рекомендации были доступны всем менеджерам в базе знаний. О первых статьях я уведомлял в рабочем канале, о последних, действительно, не уведомлял, но, повторюсь, все статьи доступны всем сотрудникам компании. 4. В компании зарплата выплачивается за фактически отработанные часы, есть неофициальная норма в 30 часов в неделю и закреплённая в договоре в 2 часа в неделю. Эту норму я всегда соблюдал. 5. Я не допускал нарушений трудовой дисциплины, каждый день выходил на связь и выполнял рабочие обязанности. 6. Работодатель не возражает об отработке положенного времени, а именно, до НГ, не отказывает в выплате зарплаты и неотгулянных отпускных. 7. Испытательный срок был назначен в 3 месяца, но затем продлён. В общей сложности, я отработал 6 месяцев. Формулировка работодателя: Привет. Хочу вернуться к нашему разговору в конце сентября о твоей работе в нашей компании.Мы договорились тогда, что продлим испытательный срок на месяц, в течение которого ты продолжишь заниматься проектом, как РМ, а как методолог закончишь работу по списку. Начнём с РМ. С моей колокольни я вижу исполнительность, на митингах ты чётко докладываешь по ситуации, а значит ей владеешь. Это плюс. Более существенный плюс, что ты довёл проект почти с нулевой точки до релиза и пилотной эксплуатации.Есть проблемы со взаимодействием с аккаунтом и пониманием того, что мы должны делать в рамках договорённостей, а что доп.запросы клиентов, которые должны оцениваться и согласовываться отдельно. В итоге затраты на реализацию проекта получились довольно высокие, в том числе время РМ, что, возможно, связанно с отсутствием технического бэкграунда, который по умолчанию требуется на проектах. В этой связи дать другой проект под управление ни я, ни аккаунты не готовы. Роль методолога. Хочу положительно отметить инициативность, что есть результат в Конфлю, субъективно адекватные затраты часов. Основная проблема в том, что результат работы оторван от бизнеса. Команда не понимает, что ты делаешь, почему и какую ценность результат работы приносит управлению проектам и бизнесу. Ты закрываешь свои задачи, но результат никак не доводится до обсуждения с командой и со мной, а тем более до внедрения его в процесс. Методологии разрабатываются с академическим подходом, а не от определения текущих проблем, которым нужно практическое решение.По итогу полугода работы я вынужден признать, что идея с ролью методолога в нашей компании оказалась несостоятельна. К сожалению, вынужден принять решение о завершении нашего сотрудничества. Предлагаю до конца года довести задачи проекта и закончить в последних числах декабря, чтобы мы успели отправить, а ты получить оплату за декабрь + неотгуленные отпускные. Вопросы: 1. Можно ли подтянуть действия работодателя под незаконное увольнение и выиграть судебный процесс? 2. Если будем судиться, где будут проходить судебные заседания, в Калининграде или Москве?
11 декабря 2018, 16:56, вопрос №2195562, Владимир, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение сотрудника полиции до суда?
Добрый день! 23.06.2017 года меня уволили из ОВД за совершение проступка порочащего честь сотрудника ОВД (по результатам служебной проверки). 23.05.2017 года было возбуждено УД по ст. 286 УК РФ. Суд состоялся лишь 04.05.2018 года, все время до этого тянулось следствие. Законно ли было увольнение? На приказе об увольнении я делал запись что не согласен. Можно ли сейчас подать иск о незаконном на тот момент увольнении, (существует ведь презумпция невиновности или нет) и взыскании суммы недополученного денежного довольствия почти за целый год (который я мог бы проработать до суда). На моей памяти есть несколько случаев, что сотрудников до суда не увольняют, так как только суд решает виновен или нет. Ведь возбуждение уголовного дела само по себе не является основанием увольнения сотрудника в связи с совершением проступка, порочащего его честь, так как преступность и виновность совершенного деяния устанавливаются вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, а не выводами служебной проверки. Спасибо
11 июля 2018, 08:25, вопрос №2049331, Андрей, г. Ухта
1 ответ
Трудовое право
Незаконное увольнение сотрудника, проработавшего в учреждении 32 года без единого замечания
Куда пожаловаться на главного врача краевого учреждения здравоохранения, врачу работающего там же,в том числе и главным врачём по поводу незаконного увольнения "по сокращению штатов", хотя судебные иски на территории края проиграны, а в учреждении острая нехватка врачебных кадров и 25 вакансий
07 февраля 2017, 12:04, вопрос №1529536, Михаил Борисович, г. Уссурийск
2 ответа
Защита прав работников
Кто должен выплатить компенсацию, при незаконном увольнении сотрудника?
К. был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения К. 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в его опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда К. обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении К. на работе. Директор обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить К. на работе до решения кассационной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении К? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок? Имеет ли он право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?
01 октября 2016, 11:56, вопрос №1394128, Юлия, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2014