8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Незаконное увольнение сотрудника

добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))

Показать полностью
, Дарья, д. Алексеевская

Дина, здравствуйте!

Согласно ст.80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 80 не содержит указания о том, что 2-х недельный срок может продлеваться из-за болезни или отпуска  работника.

Значит подавать заявление об увольнении по собственному желанию можно находясь в отпуске или на больном. Отзывать работника из отпуска не нужно.

Удачи Вам и благополучия!

0
0
0
0

Имеет ли право в моем случае, работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию? заранее спасибо))))))))

Если находясь в отпуске или на больничном Вы подадите заявление  об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас  через две недели только по собственному желанию.

0
0
0
0

Статья 140. Сроки расчета при увольнении


При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику
при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сотрудник полиции открыл больничным с ребенком, когда мать тоже сотрудник полиции находилась в отпуске
Сотрудник полиции открыл больничным с ребенком, когда мать тоже сотрудник полиции находилась в отпуске
, вопрос №4862521, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Незаконное обсчитыванте, денег, хамство и грубость администрации и обслуживающего персонала
Незаконное обсчитыванте, денег,хамство и грубость администрации и обслуживающего персонала
, вопрос №4862213, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В рабочем чате, попросил пересмотреть график чтоб другие свободные сотрудники заполнили место человека на
Здравствуйте, работаю по сменно (4-х бригадный режим, непрерывный процесс) в крупном предприятии. Имеется закрытый рабочий чат. Работаю в компании недавно, и успел достичь успеха, недавно наградили почетной грамотой "лучший работник". В недавности один из сотрудников с моей бригады заболел, и зона его ответственности перетекла на нашу бригаду. В рабочем чате, попросил пересмотреть график чтоб другие свободные сотрудники заполнили место человека на больничном, на что от одной сотрудницы получил в чате следующего характера сообщение: "Зайдут другие работники У нас "лучших работников" много Глупые вопросы не задавай ! Глаза открой" Можно ли считать что сотрудник назвала меня глупым на все обозрение . Хочу написать работодателю о дисциплинарном нарушении данного сотрудника. Просто не знаю есть ли состав в данном контексте или нет. Прошу помощи что можно сделать чтоб утихомирить данную особу
, вопрос №4861983, Денис, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закрываются аптеки, сотрудников увольняют и предлагают им тут же работу в другом юрлице Должны ли быть выплаты дополнительные если они тут же предлагают другому юрлицу и те берут сотрудников сразу
Закрываются аптеки, сотрудников увольняют и предлагают им тут же работу в другом юрлице Должны ли быть выплаты дополнительные если они тут же предлагают другому юрлицу и те берут сотрудников сразу
, вопрос №4861244, Нателла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
Работаю в коррекционном детском саду логопедом. Сад закрывают на капитальный ремонт. Работников Д/с увольняют и устраивают в другой детский сад (общеобразовательный) на время ремонта. После ремонта наш сад будет прикреплен к другому детскому саду и будет носить его номер (не к тому, в который нас устраивают после увольнения). Обязывают пойти в отпуск не летом, как было запланировано ранее, а сразу после увольнения. Или компенсацию за отпуск. Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
, вопрос №4861052, Станислав, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2014