8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер! Я фотограф, работаю как частное лицо без лицензии и т.п. Предоставляю услуги заказчику в формате съёмки мероприятия. Имеет ли юридическую силу договор

Добрый вечер! Я фотограф, работаю как частное лицо без лицензии и т.п. предоставляю услуги заказчику в формате съёмки мероприятия. Имеет ли юридическую силу договор с перечислением таких пунктов сделки: дата, день съёмки, время съёмки от и до, срок предоставления готовой работы, с простым описанием обязанностей сторон, и подписанный обоими сторонами, но без указания реквизитов сторон? Договор подписывается без свидетелей. Если никакая ответственность с моей стороны по договору не предусмотрена.

Спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, приветствую Вас. Несмотря на то, что Вы не зарегистрировали Ваш статус (ООО или индивидуальный предприниматель), заключаемые договоры имеют юридическую силу. 

но без указания реквизитов сторон?

Юлия

не понятно, что Вы имеете ввиду под реквизитами. Обязательно должны прописываться ФИО Вас, как Исполнителя и Заказчика, паспортные данные, прописка и стоять подписи обеих сторон. Если подписей не будет, договор считается незаключенным.

Договор подписывается без свидетелей.

Юлия

они и не нужны

Если никакая ответственность с моей стороны по договору не предусмотрена.

Юлия

Пожалуйста… если Заказчик готов на условия предложенного Вами договора, пусть ответственности не будет (отсутствует лишь ДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). Но это не означает, что Вы не несете ответственности по закону. В любом случае Вы обязаны оказывать услуги надлежащего качества.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас за ответ! Я со своей стороны всегда четко выполняю условия договора, оказываю услуги высокого качества, а вот заказчики часто отказываются выполнять свои обязанности, ссылаясь на то, что мой договор ерунда и они только дома его прочли и с чем то не согласны и сообщают мне это уже после исполнения мной работы! Никаких фио, паспортных данных и прописку мы не вписываем, просто имя, фамилия, телефоны и подпись. Иногда просто телефон и подпись.

Часто с меня требуют выполнить работу, не оговоренную в договоре. Могут ли такие люди пойти в милицию и заявить что я им что-то должна? Пишу что внесен задаток такая сумма, но не пишу что я его получила.

Юлия, здравствуйте.

часто отказываются выполнять свои обязанности, ссылаясь на то, что мой договор ерунда и они только дома его прочли и с чем то не согласны и сообщают мне это уже после исполнения мной работы

Юлия

Здесь Ваши Заказчики неправы, не ведитесь у них на поводу. Юлия. призываю Вас правильно оформлять договоры ( с указанием всех иденцифицирующих данных — паспортные и место регистрации, ПОДПИСЬ) и после выполнения работ, обязательно подписывайте акты выполненных работ, где Ваши Заказчики подтвердят отсутствие претензий к Вашей работе. А если Заказчик с чем-то не согласен, пусть составляют протоколы разногласий. без них, при наличии подписи, договор считается согласованным обеими сторонами. 

Никаких фио, паспортных данных и прописку мы не вписываем, просто имя, фамилия, телефоны и подпись. Иногда просто телефон и подпись.

Юлия

Это неправильно! Составьте типовой договор. и по мере необходитмости меняйте Предмет договора, а вот данные Заказчика у Вас должны быть обязательно. Иначе при необходимости обратиться в суд, у Вас возникнут сложности.

Часто с меня требуют выполнить работу, не оговоренную в договоре.

Юлия

Это может быть, НО обязательно фиксируйте это либо иным договором, либо ДОполнительным соглашением к уже заключеннолму договору.

Могут ли такие люди пойти в милицию и заявить что я им что-то должна?

Юлия

Могут, только не в полицию, а в суд общей юрисдикции… и моральный вред могут предъявить.

Пишу что внесен задаток такая сумма, но не пишу что я его получила.

Юлия

Если прописано примерно «в момент подписания настоящего Договора Заказчиком внесен аванс в размере ____ за услуги по настоящему договору. Остальную часть оплаты в размере _______ Заказчик обязуется произвести до „___“ ______ 2014 г.» ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Но можете и расписочки давать… Если подпишете акт об отсутствии взаимных претензий, расписки смысла нет плодить.

Юлия, Вы работаете с разным контингентом, поэтому обезопасить себя Вы можете лишь грамотно составляя и фиксируя СВОИ обязательства перед Заказчиком. Иногда из ерундовой услуги, Исполнитель несет не маленькие траты для урегулирования спора с Заказчиком. Будьде осмотрительнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.10.2014