Возможно ли дольщика лишить права на долю?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дольщики я (3/5) , моя сестра (1/5) и племянница (1/5). Сестра хочет свою долю продать и говорит, что выставит на продажу комнату. И как я знаю, что первым покупателем являюсь я. Что делать если я не отказываюсь приобрести ее долю, но у меня нет средств, чтобы ее выкупить? И еще, могу ли я через суд лишить ее доли? За все время что приватизирована квартира, она ни разу не внесла в нее деньги. Ни за ремонт, ни за ЖКХ, вообще ни за что не платила... Все коммунальные услуги и ремонт квартиры производился с моих, моего мужа и моей мамы денег.

, Виктория, г. Калининград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория.

Сестра хочет свою долю продать и говорит, что выставит на продажу комнату.

Виктория

Она не может продать комнату, т.к. ей принадлежит доля в праве собственности, а не выделенное в натуре имущество. Продавать она будет долю, а где эта доля расположена в квартире — не установлено.

Что делать если я не отказываюсь приобрести ее долю, но у меня нет средств, чтобы ее выкупить?

Виктория

К сожалению, только отказываться. Закон не предусматривает возможности обязать собственника продать свое имущество в рассрочку или с отсрочкой платежа — все только по соглашению сторон.

И еще, могу ли я через суд лишить ее доли?

Виктория

Лишить собственника собственности не получится. Более того, сестра вправе требовать от Вас и Вашей племянницы как сособственников выкупить ее долю на основании ст. 252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если
выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.

4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Случаи, когда собственники пользовались данным правом, крайне редки. В описанном случае, полагаю, племянница является дочерью сестры, поэтому вряд ли она пойдет по данному пути, однако помнить о таком повороте событий все же стоит.

За все время что приватизирована квартира, она ни разу не внесла в нее деньги. Ни за ремонт, ни за ЖКХ, вообще ни за что не платила… Все коммунальные услуги и ремонт квартиры производился с моих, моего мужа и моей мамы денег.

Виктория

Вы можете в судебном порядке взыскать с нее указанные денежные средства пропорционально ее доле за три года, предшествующие подаче заявления в суд.