Ен выплата расчета/ не официальная з/п

Добрый вечер!

по каким статьям можно привлечь работодателя при не выплате расчета по увольнению, и факту существования не официальной заработной платы

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

В этом случае Вашего бывшего работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Факт существования не официальной зарплаты Вам нужно будет доказать.