Выплата декретных

Добрый день!

Скажите, в какой период работодатель обязан выплатить декретные? В какой срок данная процедура должна быть завершена ФСС перед работодателем(неделя, месяц, три месяца?) Может ли работодатель ссылаться на неисполнение или некачественное исполнение обязательств ФСС в данном вопросе? Если есть возможность, распишите по этапность данной процедуры, чтобы можно было оперировать при переговорах с работодателем.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  Вы являетесь застрахованным лицом, Ваш работодатель — страхователь, и ФСС — страховщик

Согласно ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Как видите из вышеуказанной статьи назначение и выплата пособий производится страхователем в течении 10 дней, и выплачивается в первый ближайший день заработной платы.

Отношения страхователь — страховщик — это уже из другой песни. (скорей всего Ваш работодатель не желает платить пособие по БиР из своего кармана, и ждет возмещения расходов из Фонда социального страхования (которые он не произвел, т.к. пособие  по БиР вам он не выплатил) .

С уважением, Иван.