Секс с 15-ти летней

Думаю из заголовка понятно. В подробности вдаваться не хочу, хочу лишь узнать можно ли как-то обезопасить себя в плане проблем с законом ? Расписка там или что-то вроде.

, Maxim, г. Петрозаводск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Никакие расписки Вам не помогут

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Что-то вроде расписки и т.д. не обезопасит Вас. Вас бы обезопасило бы отсутствие секса.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 134. Половое
сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего
возраста

1. Половое сношение с
лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания.

2. В случае, если разница в возрасте между
потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех
лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за
совершенное деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи или частью первой статьи 135
настоящего Кодекса.

Статья 135.
Развратные действия

1. Совершение развратных действий без
применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении
лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок
до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до десяти лет или без такового.

Упс… не успел… коллега правильно проконсультировал…
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Вам не исполнилось 18 лет, то Вам ничего не грозит в случае отсутствия насилия.

Если более 18 лет, то 100% гарантию даст только брак.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если разница в возрасте менее 4 лет, можно рассчитывать на неприменение лишения свободы.

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

В любом случае нужно постараться собрать доказательства того, что половое сношение произошло с согласия несовершеннолетней и не было насилия. Расписка косвенно может быть таким доказательством. Но эти доказательства ни исключат вашей ответственности, но могут свести ее к минимуму.

Ну и если доказать, что вы не знали о несовершеннолетии партнера и не могли догадаться об этом, можно также попытаться снизить меру наказания, но не ответственности (т.к. напрямую данное положение относится к иным составам преступлений):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 (ред. от 14.06.2013) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»

14. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних либо лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по этим признакам возможна лишь в случаях, когда виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, не достигшее соответственно восемнадцати либо четырнадцати лет.

Maxim
Клиент, г. Петрозаводск

А если типа расписка от законных представителей что они тоже не имеют ничего против?

Maxim

Это уже будет иметь значение только для меры наказания.