Сорваны сроки установки деревянного сруба

Добрый день!

Нарушены сроки на поставку и установку сруба деревянного дома. А в договоре не прописаны штрафные санкции. Сумма договора - 1,5 млн.руб. Не оплачены последние 250 тыс.руб. Работа выполнена на 60 процентов, срок сдачи объекта - 31 июля 2014 года. Подрядчик не берет трубку неделями.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Если ли возможность получить неустойку и в каком размере?

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, возможность есть, в вашем случае действут ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

ч. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.Согласно ч.3 ст.708 ГК РФ  Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.Согласно ч.2 ст.405 ГК РФ . Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.Согласно ст.720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.Согласно ч.5 ст.720 ГК РФ 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.То есть, вы можете взыскать с подрядчика только убытки, которые вы понесли вследствие нарушении условий договора. Естественно они должны быть документально подтверждены.Думаю, в вашем случае нужно расторгать договор подряда, нанимать другую организацию для завершения работ и взыскивать сумму уплаченную за завершение работы.Желаю удачи!

Потребитель, частное лицо

Валентина

В таком случае на вас распостраняется ФЗ о защите прав потребителей. Можете взыскать неустойку согласно ст.28. Необходимо сначала направить претензию подрядчику с расчетом неустойки, если по истечении 10 дней с момента получения письма, вам не ответят, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как правильно поступить в этой ситуации? Если ли возможность получить неустойку и в каком размере?

Валентина

пишите претензию в адрес поставщика, где указываете, что нарушены сроки и просите уплатите пени и штрафы, которые предусмотрены у Вас в договоре. Отправляете заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении. Сохраняете копию + почтовую квитанцию.

Далее, если откажется или не ответит, обращаетесь в суд с взысканием пени и штрафов. В суд — исковое, копия договора, копия претензии + почтовая квитанция, оригинал платежного поручения об оплате гос. пошлины.

Причем, если в договоре не прописаны штрафные санкции, то к Вашему случаю применим закон о защите прав потребителей, смотрим, вот здесь текст, ст. ст. 12-15:

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p287

особо — статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)назначить исполнителю новый срок;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p558© КонсультантПлюс, 1992-2014

Потребитель, частное лицо

Валентина

да, я уже понял и написал Вам полный алгоритм действий

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как правильно поступить в этой ситуации?

Валентина

Вы потребитель или организация?

Если потребитель, то ст.28 Закона о защите прав потребителей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Выбирайте любой пункт и направляйте письменную претензию ценным письмом с описью вложений.

По неустойке:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Если Вы не потребитель, то можете взыскать законную неустойку

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Валентина
Клиент, г. Москва

Потребитель, частное лицо

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Как указано в п. 1-3 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

П. 2 ст. 405 ГК РФ указывает, что если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

По правилам ст. 379 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 505 ГК РФ в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Таким образом, при нарушении срока сдачи результата работ Вы вправе:

а) отказаться от исполнения договора полностью и потребовать возмещения убытков в виде возврата уплаченных средств в полном объеме и  взыскания законной неустойки по ст. 395 ГК РФ (ст. 708, п. 2 ст. 405 ГК РФ);
б) потребовать завершения выполнения работ подрядчиком и возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения (в частности, законная неустойка по ст. 395 ГК РФ);

в) отказаться от исполнения договора и привлечь другого подрядчика к завершению работ, потребовав от первоначального возмещения затрат на работу второго подрядчика и законной неустойки.

Если вы являетесь потребителем, то неустойку можно взыскивать по Закону «О защите прав потребителей» (1% в день, но не более стоимости работы).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А дом для бытовых нужд (потребительских: проживание, дача, хозпостройка)? Или коммерческих?

Валентина
Клиент, г. Москва

Обычный жилой дом, дача

Да по по ст. 28 зозпп. Три варианта:

1) Либо сначала претензию о назначении нового срока, а затем, после просрочки этого нового срока, в суде взыскивать неустойку за нарушение срока строительства, исчисляемую с момента просрочки такового и до момента предъявления требования о назначении новых сроков, за просрочку которых также взыскивать неустойку (3 % за каждый день, что в первой просрочке, что во второй — п. 5 ст. 28). Но это слишком гуманно и долго, учитывая, что подрядчик перестал брать трубку и вряд ли не просрочит новый срок.

2) Если весь материал при Вас, а не у подрядчика, больше с этим подлецом не работать, а договориться с новым и доделать работу, затем в суд, взыскать все расходы и неустойку за просрочку с первого, которая к этому моменту уже будет равна стоимости сруба.

3) Учитывая, что претензионный порядок не установлен законом «о защите прав потребителей» (но удобен), никаких претензий не подавать более, а сразу в суд с иском о взыскании переплаты за фактическую работу и неустойку, которая будет к моменту вынесения решения равна стоимости заказа.

В суд обращаться по месту нахождения ответчика (см. договор). Госпошлиной не облагается. С него также в обязательном порядке в Вашу пользу взыщут штраф в размере 50% от всех взысканных сумм (п. 6 ст. 13 закона «о зпп»).

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! А что вы ждете? Для начала предъявляйте официальную претензию Исполнителю по договору, в которой и отразите все ваши требования.В претензии вы вправе требовать оплаты неустойки, даже несмотря на то, что в Договоре нет условий по поводу неустойки.

Чтобы знать какова сумма неустойки, вы можете воспользоваться калькулятором, вот ссылка: http://www.chelpravo.ru/service/calc_neustoyki/

Если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с соответствующим иском.Закон на Вашей стороне.

Если вы физическое лицо, то в суд в случае  отказа со стороны Исполнителя необходимо будет обратиться с иском о защите прав потребителей, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

В претензии можете указать информацию следующего характера:

"В этом случае к сумме иска будут добавлены
судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи
которого мы будем вынуждены прибегнуть, проценты за пользование чужими
денежными средствами. Настоятельно рекомендуем принять участие в
мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить
время и деньги.

О принятом решении просим уведомить нас в установленный законом срок по
телефону:_________________________________"

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то к Вашим правоотношениям применим закон «О защите прав потребителей».

Вы имеет право на следующее

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В Вашем случае необходимо определиться, что Вы именно хотите, (т.е. определиться с требованиями к подрядчику) изложите эту претензию в письменном виде и отправить ее по почте по адресу подрядчика указанному в договоре.

Если оно останется без ответа, либо вам откажут смело обращайтесь в суд в рамках закона «О защите прав потребителей» суд можете обратиться по месту своего жительства, независимо от суммы иска госпошлину платить не надо.

При этом отсутствие в договоре условия о возможности применения неустойки, не важно, так как неустойку можно взыскать в силу закона «О защите прав потребителей»

Потребитель, частное лицо

Валентина

Тогда как указывали Выше опирайтесь на закон «О защите прав потребителей», и не бойтесь суда, с учётом 50% штрафа который взыскивают при положительном решение, в пользу потребителя, а так же неустойки Вы можете получить намного больше денег чем вложили.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

претензию составьте (образцов в интернете полно)

расчет неустойки: 250000 руб. х 3% х 75 (дней прошло с даты) = 562500 рублей. Сумма неустойки. понятно, что чрез претензию вы ее не получите. Придется вам ее требовать в суде. Я думаю, игра стоит свеч.

Удачи.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да возможно, вы можете требовать неустойку на основании договора, а также на основании ст.723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Т.е. вы можете заключить договор с другой организацией, чтобы она доделал работу и требовать оплаты убытков с первой, либо в суде помимо неустойки требовать уменьшения стоимости договора!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1. Вам необходимо подать письменную претензию в адрес исполнителя, в которой в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию: В соответствии с договором от ______ 2014 года, мной вам как исполнителю была заказана услуга по строительству объекта ________. Срок исполнения взятых на себя обязательств составлял _______ 2014 года. Сумма оплаты услуг по строительству в соответствии с договором составляет ____ рублей. В соответствии с платёжными документами мной в ваш адрес и на расчётный счёт (или переданы по расписке) были внесены денежные средства в размере ______ рублей. Однако, на данный момент  указанные и предусмотренные в договоре работы Вами не выполняются по не известным причинам, в оговорённые сроки объект строительства не сдан и работы выполнены на ___% т.е. на сумму _____ рублей. Выйти с вами на связь по телефону не представляется возможным, так же по непонятным причинам. Теперь вам необходимо определиться для себя: 1. Вы хотите заставить их сделать работу до конца или 2. Расторгнуть договор и взыскать денежные средства оплаченные исполнителю, которые он не отработал??? Далее указываете: В связи с выше изложенным (по первому решению) Прошу вас: 1. В срок до _______ 2014 года своими силами и средствами выполнить работы в соответствии с договором и сдать объект строительства в установленном договором порядке. 2. Выплатить неустойку в размере ____. В случае если в течении 10 суток ответа не поступит и работы не будут продолжены — то подавайте иск в суд в порядке ФЗ о ЗПП, в котором выдвините требования о взыскании денежной суммы по договору (которую исполнитель не отработал), взыскании морального вреда, взыскание пени, неустойки за невыполнение заказа, взыскание штрфа в размере 50 % от присуждённой судом суммы.ИлиВ связи с выше изложенным (по второмуварианту): 1. Требую в срок до ____ 2014 года возвратить уплаченную по договору сумму в размере ______ рублей. 2. Выплатить неустойку за просрочку выполнения заказа, сдачи объекта в размере ____ рублей. 3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки и порядке. В случае оставления претензии без удовлетворения буду обращаться в надзорные органы, налоговую инспекцию, полицию, прокуратуру и суд. Далее так же если в течении 10 суток не ответит и не выполнит требования претензии — то подадите иск в суд с указанными выше требованиями. с уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! В данном случае имеет значение ответ на вопрос, кто выступает в качестве Подрядчика? Если Подрядчик — коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, на отношения по Договору распространяются нормы Закона России «О защите прав потребителей»).

В этом случае при просрочке сдачи результата работ (просрочка наступила 31 июля 2014 года), Подрядчик уплачивает Заказчику неустойку в размере 3% от цены результата работ по Договору (от 1 500 000 рублей) за каждый день просрочки (часть 5 статьи 28 Закона России «О защите прав потребителей».

В случае если Договор подряда был заключён с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, Вы, как Заказчик, вправе на основании пункта 2 статьи 405 Гражданского кодекса России отказаться от исполнения Договора подряда и в судебном порядке требовать возмещения причинённых Вам убытков.