Обвинение в воровстве

03.10.2014 Я, Бузина Наталья Викторовна, в магазине "Народный", расположенный по адресу: г.Дальнереченск, ул. Ленина, д. 88 , выбрала для покупки следующие продукты: 2 куска сыра, хлеб, указанные продукты я выложила на прилавок кассира для того, чтобы кассир их обсчитал, до того как кассир начал обсчитывать указанные продукты я попросила взвесить батон колбасы, кассир взвесила колбасу, выбила мне чек, я оплатила покупки, сложила продукты в пакет и ушла из магазина.

Уже около 3 лет я постоянный покупатель магазина «Народный» и

05.10.2014 я вновь посетила указанный магазин для осуществления покупок, выбрав продукты и расплатившись, я направилась к выходу из магазина. Работники магазина заперли дверь магазина с внутренней стороны, тем самым воспрепятствовав мне в свободном выходу из магазина. Когда я в недоумении спросила, что происходит, то мне ответили, что меня не выпустят из магазина до приезда полиции и директора магазина, потому что 03.10.2014 я своровала продукты в данном магазине, а т.к. у них часто воруют администратору это надоело и она решила жестко карать ворующих в её магазине. Работники магазина вызвали сотрудников охраны, которые встали у выхода и не позволяли мне покинуть помещение. Меня сочли воровкой и, согласно распоряжению директора магазина, не выпускали из магазина до приезда администратора с полицией. Когда прибыла администратор (она представилась полицейскому, мне не посчитала нужным, поэтому я не знаю её имени), то обосновала обвинения в мой адрес тем, что 03.10.2014 я в её магазине заплатила только за колбасу 150 рублей, а за сыр и хлеб не заплатила, но сложила все в сумку и ушла. Это всё зафиксировала видеокамера.

Я в свою очередь объяснила ей, что она глубоко не права обвиняя меня в воровстве, т.к. 03.10. 2014 я пришла в её магазин и выбрала для покупки хлеб и сыр, я взяла эти продукты с витрины самообслуживания в руки, донесла их до кассы, выложила на стол кассиру для оплаты и всё это видно на камере. К указанным продуктам мне нужно было купить еще колбасу, но т.к. колбаса хранится вне зоны самообслуживания, а в закрытой витрине рядом с кассиром, то, соответственно, сложив продукты, выбранные самостоятельно в зоне самообслуживания кассиру на прилавок, я попросила взвесить мне еще и колбасу.

Кассир взвесила колбасу, произвела обсчет моей покупки, я расплатилась, сложила продукты в пакет и ушла.

На моё недоумение по поводу обвинения меня в воровстве и попытки объяснить ей как все произошло, гражданка реагировала очень агрессивно. Я пыталась объяснить ей, что произошло недоразумение, что в этом возможно виновата ее кассир, которая из-за плохо организованного места расчёта с покупателями, посчитала не все покупки, предъявленные мною к оплате, что я готова исправить ситуацию, доплатив на месте нужную сумму. Мои объяснения гражданка не слушала, была настроена агрессивно, ей очень хотелось покарать меня как воровку.

Меня незаконно удерживали в магазине примерно 20 минут, пока госпожа администратор добиралась до его местонахождения, на мои просьбы открыть дверь не реагировали, выпустили только потому, что этого потребовал мой сын Бузин Р.Л. В этот день он привез меня в магазин за покупками и ждал меня в машине возле магазина. По требованию сына дверь была открыта и мы с ним дожидались приезда сотрудников полиции в нашей машине.

После приезда сотрудника полиции, мы прошли в магазин, для устного объяснения произошедшего, далее всё происходящее он снимал на видеокамеру своего телефона.

При сотруднике полиции была поднята видеозапись, на которой видно, что я выложила выбранные продукты для оплаты на кассу кассиру, а не прятала их и не пыталась спрятать.

Так же на видеозаписи видно, что рабочее место кассира в этом магазине организовано непрофессионально и с нарушениями, покупателю не виден монитор с итоговой суммой и перечнем оплачиваемых покупок.

Место работы кассира представляет собой стол, на котором стоит касса, он же используется и как выставочная витрина, где разложен различный товар, на этот же стол покупатели выкладывают выбранный товар для осуществления покупки.

Далее сотрудником полиции нам было предложено проехать в участок и составить письменные объяснения. Мы проехали в участок, где составили объяснения в письменном виде и протокол об административном нарушении. На этот неприятный инцидент мне пришлось потратить почти весь день 05.10.2012 примерно с 12-00 до 18-00.

Кроме того мне, была выписана повестка согласно которой я была вызвана к мировому судье для дальнейшего разбирательства на 09.102014, но из за отсутствия судьи разбирательство отложено на 16 .10.2014. Всё это предполагает потерю ещё массу моего времени и нервного напряжения.

Считаю, что этот неприятный инцидент произошёл в результате непрофессионализма и бестактности администратора, неграмотного обустройства места расчёта с покупателями, что провоцирует подобные случаи, а так же в результате невнимательности кассира при обслуживании покупателя.

Настоящий инцидент очень негативно отразился на моем физическом и моральном самочувствии. Я работаю с 1977 года, через месяц мне на пенсию.Своими действиями и бестактностью госпожа администратор и сотрудники магазина нанесли огромный ущерб моей репутации, унизили меня, мое человеческое достоинство.

Надеюсь, что ваши компетентные сотрудники помогут мне разобраться и ответить на простой вопрос -кто же я? Воровка или жертва обстоятельств.

, леонид, г. Дальнереченск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

В данной ситуации Вы — пострадавшая. После изучения всех обстоятельств дела, если все было так как Вы описали, это дело закроют, за отсутствием состава преступления. После вынесения определения/постановления Вы можете подать в суд за ложное обвинение и возмещение морального вреда.