Наталья, добрый день!
Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ,
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Поскольку сроком ввода в эксплуатацию является 3 квартал (т.е. в период с 01.07 по 30.09), а застройщиком планируется сдача дома в эксплуатацию 15.11, т.е. за пределами этого срока, то, соответственно, это будет являться нарушением условий договора.
Однако для участника долевого строительства важно нарушение застройщиком не срока ввода дома в эксплуатацию, а нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства (квартиры, помещения), поскольку именно за нарушение данного срока законом предусматривается уплата неустойки.
На практике зачастую происходит так, что, несмотря на сдачу дома с опозданием, передача квартиры происходит вовремя.