Неофициальное трудоустройство

Здравствуйте!Я работал на "ооо" 3 года в сфере строительства не официально после чего у меня с начальником возник конфликт ,он в грубой форме попросил меня уйти,платить за последний месяц отказывается.я знаю всех кто работает не официально и почти все объекты сделанные нашей фирмой.Подскажите можно ли взыскать с него мою зп,наказать по закону начальника и будет ли мне какой то штраф или взыскание за неофициальную работу?Заранее спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей,  все рашаемо, но только в судебном порядке. Раз вы  были неофициально трудоустроены, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

Какие либо документы, связанные с работой у вас на руках имеются?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

документов с работы не имею

Сергей, ну это ничего страшного. Явку пары свидетелей можете обеспечить?