В школу после 8 лет

Здравствуйте! Хочу отдать ребенка в школу в 8 лет, если быть точнее в 8 лет и 1 мес. Имею ли я на это право или по законодательству мне обязательно нужно отдать до 8 лет? Заранее спасибо!

, Галина, г. Заречный
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 67 закона «об образовании в РФ»,

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, позже 8 лет можно пойти в школу, если разрешит учредитель образовательной организации. Для муниципальной школы — отдел образования администрации населенного пункта, для государственной — соответствующий отдел администрации области (края, республики). Следовательно, за решением проблемы надо обратиться туда.