Квартирный вопрос
моей бабушке дали квартиру как участнику войны она переписала ее на свою дочь может ли она теперь ее продать?и если квартира в собственности нужно ее приватизировать для того что бы продать?
Здравствуйте, Юлия! Приватизация — это и есть перевод в частную собственность. Продать квартиру вправе собственник.
«Переписать» квартиру просто так нельзя, делается это посредством заключения сделки (договора) купли-продажи или дарения, к примеру. Таким образом бабушка распорядилась своей квартирой и право собственности на неё в настоящее время принадлежит её дочери.
Но это всё верно только в случае, если квартира была изначально передана в частную собственность бабушке, а не предоставлена ей для проживания по распоряжению властей.
В этом случае бабушка могла «прописать» к себе дочку. Если это так, то квартира до сих пор находится в государственной собственности и чтобы распорядиться ею, необходимо её приватизировать, заключив договор передачи квартиры в собственность гражданина.