Грузоперевозчик не хочет платить за утрату груза. Как правильно поступить?

Здравствуйте. Очень странно повела себя крупная компания - перевозчик. В июле воспользовался услугами перевозки личных вещей "от двери до двери". Оплатил даже страховку у них на 100 000 рублей. При доставке груза в городе назначения, выяснилось, что ночью их машину ограбили и, среди прочего, украдено одно место и моего груза, коим оказался новый велосипед. Экспедитор составил акт недостачи и уверил, что подобный инцидент, произошедший по их вине, будет компенсирован. Я связался с претензионным отделом, они сообщили мне, что документы нужно направить именно им, а не в страховую. Я собрал все нужные документы отправления, доказательства приобретения и стоимости утраченного места и запросил компенсацию только этой стоимости. Срок рассмотрения претензии - один месяц. Через месяц после получения моего письма с претензией и документами (проследил по почте дату доставки) я связался с ними, задав вопрос, почему не выплачивается компенсация. Получил ответ, что по результатам рассмотрения претензии отправлено мне письмо. Однако прошло уже больше месяца с того дня, как они мне это сообщили, письма никакого нет (ну не идут письма же из Москвы в МО больше 5 недель), подозреваю, что и письма никакого не было. Уже практически закончен велосипедный сезон, считаю, что загублен он по их вине. Куда обратиться, чтобы подать в суд на грузоперевозчика и насколько уместны требования теперь уже и морального ущерба?

, Юрий, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть на заключенные вами договоры. И грузоперевозки, и страхования.

Куда обратиться, чтобы подать в суд на грузоперевозчика и насколько уместны требования теперь уже и морального ущерба?

В любом случае, насколько можно понять из переданной вами информации, вы вправе подать иск мировому судье (в случае суммы иска меньше чем 50 000 рублей) с требованием возместить вам ущерб и моральный вред, т.к. грузоперевозчик не полностью выполнил взятые на себя обязательства по доставке груза по определенному адресу и нарушил ваши права как потребителя его услуг.

При необходимости, готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу. Пишите в чат.

Удачи вам.