Как забрать авто

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я продал свою машину, она была не на ходу. Покупатель оплатил часть суммы и мы договорились как только он починит авто и отдаст остаток мы переоформим авто. Ни какого договора мы не составляли все было только на словах.2 недели назад он попал в ДТП и скрылся. Меня вызвали в ГАИ так как я являюсь собственником авто, но к счастью он не стал отрицать что был за рулем. Прав как выяснилось у него нет и документов что авто принадлежит ему или что он его купил тоже нету. На меня как на собственника составили протокол передача т/с лицу без права управления и мне грозит штраф 30000 руб. Деньги мне он отказывается отдавать и машину тоже, скрывается. Что мне делать и куда обратиться и могу я забрать у него машину. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Тула
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку Вы являетесь собственником авто и у Вас отсутствуют договорные отношения, то Вам нужно на основании ст. 301 ГК РФ подать гражданский иск об истребовании автомобиля.

Если же лицо заявит, что у Вас был договор (ст. 159 -162 ГК РФ), то в таком случае нужно руководствоваться нормами права, регулирующим договор указанного вида (глава 30 ГК РФ договор купли-продажи).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Забрать автомобиль и деньги Вы можете в судебном порядке, если покупатель отказывается отдать добровольно. Что касается штрафа, наложенного на Вас, то эти деньги получить от покупателя Вы не сможете даже в судебном порядке. Закон подразумевает, что передавая автомобиль для управления другому лицу, Вы должны были убедиться, что это лицо имеет соответствующие права на управление. Поэтому надо считать, что протокол на Вас составлен обоснованно и обжаловать его нет никакого смысла.

Андрей
Клиент, г. Тула

Простите а куда обращаться в гаи или полицию.

«Простите а куда обращаться в гаи или полицию».

Выше я Вам написал, что забрать автомобиль и деньги Вы можете в судебном порядке. Дело в том, что автомобиль Вы отдали сами, получив взамен деньги. Пишу «отдали», потому что у вас не было  договора купли-продажи. При такой ситуации ни ГАИ, ни полиция заниматься Вашей проблемой не будет. Это прерогатива судебных органов.