Претензия к телефону

Добрый день, три дня назад я подала претензию в "Евросеть" на бракованный телефон, который проработал 12 дней и второй раз сдан на экспертизу.В претензии было написано что по закону мне должны на время ремонта предоставить аналогичный товар. Мой телефон стоит не дешево 29990 рублей. Моя претензия была зарегистрирована магазином 11.10.2014г. Мне должны были выдать аналогичный телефон после рассмотрения претензии или сразу в магазине? но мне никто так и не позвонил. Что мне дальше делать и какие мои должны быть следующие действия? Спасибо

, Лариса Витальевна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы немного не так понимаете. такой товар выдается на время РЕМОНТА, а не экспертизы, поскольку именно она установит по чьей вине произошел отказ. И если по вине продавца, то тогда он обязан предоставить подмену

Евросеть» требуйте не только возврата денежных средств за бракованный товар, но и компенсации морального вреда и убытков. Причем, сумма морального вреда не зависит от стоимости товара. По искам о защите прав потребителей госпошлину при обращении в суд Вы не платите.

Смирнова Марина Владимировна

Извините конечно, а кем установлена вина продавца??????????

Сейчас Вам надо немного подождать и подавать иск в суд.

Соболев Олег Александрович

Иск подавать еще рано. Вам еще никто ни в чем не отказывал

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лариса Витальевна! Если на Вашу претензию Вы ответ не получили, обращайтесь в суд. В исковом заявлении к салону «Евросеть» требуйте не только возврата денежных средств за бракованный товар, но и компенсации морального вреда и убытков. Причем, сумма морального вреда не зависит от стоимости товара. По искам о защите прав потребителей госпошлину при обращении в суд Вы не платите.

С уважением, Марина.

«Добрый день, три дня назад я подала претензию в „Евросеть“ на
бракованный телефон, который проработал 12 дней и второй раз сдан на
экспертизу» — видимо, что обратились Вы в салон по поводу неисправности телефона гораздо раньше, если телефон сдан на повторную экспертизу? А что показала первая экспертиза?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

При
этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пункте 1
настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо
предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю
или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата
уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если
в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что
они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим
до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В
отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Соответственно Вы все правильно делали.

Сейчас Вам надо немного подождать и подавать иск в суд.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.

Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления
требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть
проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование
потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в
срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти
районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) необходимого для замены товара на день предъявления
указанного требования.

Если
для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя
продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со
дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно
предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не
распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обратите внимание на выделенное.

Статья
23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена
товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в
котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного
удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения,
если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Соответственно неустойка.

PS Олег, я указал, что надо ждать. По срокам думаю недели три.

Потом иск в суд о взыскании денег, неустойки и на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей морального вреда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Мне должны были выдать аналогичный телефон после рассмотрения претензии или сразу в магазине?

Добрый вечер! Товар на период ремонта выдается только по требованию потребителя, то есть такая обязанность возникает у продавца к примеру при поступлении от потребителя заявления. В трехдневный срок продавец обязан предоставить товар на время ремонта с такими же потребительскими свойствами.

Кроме того, такая обязанность возникает только в случае требования потребителя о замене,  либо устранении недостатков.

Что мне дальше делать и какие мои должны быть следующие действия?

Ждите разрешения претензии. Можете уже сейчас подать претензию о возврате денежной суммы уплаченной за товар,  либо замене на новый и предоставлении телефона на время замены.

Что мне дальше делать и какие мои должны быть следующие действия?

В зависимости от того какие у Вас требования.

Самое выгодное требование это возврат денежной суммы уплаченной за товар.

Данное требование должно быть разрешено в течение 10-ти дней включая и экспертизу.

Поэтому не тяните и письменно просите вернуть деньги.

Но,  на время экспертизы и разрешения претензии по данному требованию товар взамен не предоставляется.

Либо подайте претензию о замене на новый телефон. Оно разрешается в 20 дней с учетом экспертизы и продавец обязан по требованию предоставить телефон на замену.

Решайте,  Вы вправе заявить любое требование.

Мне должны были выдать аналогичный телефон после рассмотрения претензии или сразу в магазине?

Лариса Витальевна

Дополню конкретно по данному вопросу.

Если требования о выдаче телефона на время

— устранения недостатков

— замены телефона на аналогичный товар

Вы не заявляли, то не должны.

Если Вы заявляли такое требование и телефон сдан продавцу именно для:

— устранения недостатков

— замены телефона на аналогичный товар

То в течение 3-х дней с момента предъявления такого требования.

Если Вы сдали телефон для возврата денежной суммы, то не должны ни при каких обстоятельствах.

Думаю теперь понятно.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Иск в суд в соответствии со ст18 и 20 Закона

2.Срок передачи Вам подменного товара-3 дня при незавершении ремонта-ст20 Закона

3.Ващи действия-жалоба в роспотребнадзор и иск  в суд!!!

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лариса Витальевна.

Мне должны были выдать аналогичный телефон после рассмотрения претензии или сразу в магазине?

Лариса Витальевна

Нет конечно, могут выдать только рабочий аппарат в надлежащем рабочем состоянии.

Что мне дальше делать и какие мои должны быть следующие действия?

Лариса Витальевна

Очень аккуратны будьте с этими «товарищами». Приведу случай из практики.

У меня был клиент, который пояснил следующее, что после составления и подачи письменной претензии на бракованный товар (сотового телефона) -на возврат денежных средств по ст. 18 ЗоЗПП, пришел ответ (максимальный срок ответа 45 дней), что товар не исправный и не является гарантийным случаем, т.к. при осмотре специалистом телефона, выяснилось, что --он был залит водой. На основании вышеизложенного, они отказываются бесплатно в гарантийный период (12 дней прошло с момента покупки) производить ремонт. Клиент пояснил, что в воду не роняла, только «не очень скромно» общалась с менеджером магазина «Евросеть».

Просила клиентка, как поступить и что предпринять. Но увы, я не смог найти выход из данной ситуации, хоть работал юристом в Обществе защиты прав потребителей г. Рязани.

Надеюсь у Вас будет лучше результат на претензию, чем я указал Выше.

С уважением, Александр.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мне должны были выдать аналогичный телефон после рассмотрения претензии или сразу в магазине? но мне никто так и не позвонил. Что мне дальше делать и какие мои должны быть следующие действия? Спасибо

Лариса Витальевна

Добрый день Лариса Витальевна!

Замену вам должны были выдать в течении 3х дней после заявления соответствующего требования и это требование должно быть заявлено желательно письменно(можно конечно и устно, но лучше письменно!)- вытекает это из положения статьи 20 пункта 2 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если эти требования были указаны в письменном обращении, то ест вы имеете документарное подтверждение того, что требования данные вами были предъявлены- на данный момент делать не чего не надо. А вот когда будете забирать телефон — вам обязаны согласно статье 20 пункту 1 ЗЗПП уплатить  за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае же если эти требования вами заявлены не были- я бы посоветовал вам заявить их!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо было указать в претензии, что вам необходим другой телефон на время ремонта.

В претензии нужно было указать, что вы отказываетесь от покупки телефона и просите вернуть деньги.

Если они откажут, то обращаться в суд, в исковом заявлении ссылаться на Закон о защите прав потребителей и требовать уплаченной суммы!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы всё правильно сделали. Теперь с момента подачи и регистрации претензии 11.10.14 г. ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после 21.10.14 г. — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования (т.е. факт неисправности есть — ненадлежащее качество товара, второй раз сдали на экспертизу, подали претензию — не удовлетворена — нарушены ваши права). В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию в том числе куда и когда обращались и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса Витальевна! В данном случае, при предъявлении Продавцу претензии по качеству товара, у Вас согласно части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» имеется право выбора относительно того, какое требование заявить Продавцу.

 Если назначена экспертиза причин неисправности товара, то, при выявлении такой неисправности по обстоятельствам, за которые отвечает Продавец, Вы вправе требовать либо возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо замены товара на аналогичный товар надлежащего качества.

В Вашем случае товар не передан на гарантийный ремонт, поэтому право на предоставление другого товара, аналогичного приобретённому, по смыслу части 2 статьи 20 Закона России «О защите прав потребителей» для Вас не возникает.

В этой связи Вам необходимо дождаться результата экспертизы, и, при выявлении недостатков товара по обстоятельствам, за которые отвечает Продавец, заявить одно из требований обозначенных частью 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лариса Витальевна, из Вашего вопроса я поняла, что Вы подали претензию с требованием о ремонте и о предоставлении Вам на замену телефона. Продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ч.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителей»). То, что продавец, забрал телефон на экспертизу — это его право, которое ни в коем случае не отменяет обязанности предоставить телефон на замену (Вы-то в претензии просили именно о ремонте). По истечении этих трех дней начинает капать неустойка (1% от цены товара, в Вашем случае почти 300 рублей в день).
На данный момент Вы не можете написать претензию о возврате денег по договору купли-продажи. Дело в том, что телефон относится к категории технически сложных товаров. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Как я поняла, прошло уже больше 15 дней.
Но Вы сможете потребовать возврата денег в случае:
обнаружения существенного недостатка товара;

нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Срок устранения недостатков, в том числе, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней (ч.5 ст.18, ч.1 ст.20 Закона).

Таким образом, я бы на Вашем месте написала ещё одну претензию с требованием предоставить телефон на время ремонта, указав на «капающую» неустойку. В претензии также можно написать о Вашем намерении расторгнуть договор купли-продажи в случае нарушения сроков устранения недостатков товара (возможно, это их поторопит). Укажите также, что в случае невыполнения Ваших требований в добровольном порядке, через суд Вы также будете взыскивать компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами. Передайте претензию и ждите. Одновременно можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор (те могут провести внеплановую проверку в отношении продавца).