Спор с ТСЖ

Мы с мужем квартиру купили в декабре 2012-го. При покупке продавец предоставил справку о долге в 4 тысячи рублей за коммуналку. Банк (мы брали ипотеку) принял ее - мы с продавцом договорились, что эту сумму вычтем из стоимости квартиры. В итоге в договоре купли-продажи было прописано, что квартира продается без долгов.

Сделку заключили, переехали. И...узнали, что у бывших собственников был еще долг по ТСЖ - 40 тысяч рублей. Стали разбираться. Ребята объяснили, что они в ТСЖ не входили и платить туда ничего не собирались, потому как услугами ТСЖ не пользовались (ТСЖ выставляет завышенные счета за обслуживание якобы общественной территории, но по всем документам земля находится в собственности у застройщика. То есть жильцы должны оплачивать обслуживание его земли! Да еще и по завышенным тарифам). Продавцы наши так и сказали:"УК и ТСЖ позволили нам продать квартиру, хотя о долге все все знали". Эти ребята (продавцы) до сих пор живут в нашем поселке, но недавно выставили свою (уже новую) квартиру на продажу. Получается, если они съедут, то мы вообще концов не найдем.

С УК мы заключили договор на воду и общедомовые нужды. Газ и свет оплачиваем по прямым договорам поставщикам услуг.

Но договор, который нам навязывает ТСЖ, мы подписывать не стали, потому что не хотим обслуживать чужую собственность за бешеные деньги! Составили Протокол разногласий и отправили им заказным письмом. Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам... Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют. Сейчас они начисляют нам долги с учетом той суммы, которую должны им предыдущие собственники и грозят подать на нас в суд.

Что делать-то?

Насколько я понимаю, уже совсем скоро исполнится три года, как они (ТСЖ) знают о долгах, но до сих пор не предприняли никаких мер, чтобы их возместить. А это значит, что срок исковой давности вот-вот подойдет к концу.

Или я ошибаюсь, и они могут подать на нас в суд и взыскать все эти деньги ( с учетом долга предыдущих хозяев), даже если мы с ними ничего не подписывали?

  • Карточка_должника
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае взыскание каких-либо долгов с Вас по иску ТСЖ было бы возможно только в  том случае, если бы между Вами и ТСЖ был заключён Договор. При отсутствии Договора, правовые отношения не возникли, а обязанность по оплате отсутствует.

Коммунальные услуги Вами оплачиваются управляющей компании (с которой у Вас заключён Договор) и прямым поставщика услуг. Следовательно, правовые отношения у Вас существуют только с этими организациями.

В этой связи, истечение или продолжение течения срока исковой давности не должны Вас беспокоить, поскольку взыскать с Вас сумму долга в связи с несуществующим обязательством по Закону нельзя.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

. Сейчас они начисляют нам долги с учетом той суммы, которую должны им предыдущие собственники и грозят подать на нас в суд.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Никто не вправе заставить вас оплачивать долги третьих лиц. Пусть подают в суд- проиграют.

Также у одного дома может быть только одна форма управления- или ТСЖ или УК, а не сразу две- вероятно, продавцы и само ТСЖ что-то не договаривают.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Сергей, в том-то и дело, что у нас почему-то две формы: УК, которая ежемесячно собирает деньги за коммунальные услуги (свет, газ, вода, канализация) и ТСЖ - им мы должны платить за СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА И ДЕЛАТЬ ВЗНОСЫ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.

Общим имуществом ТСЖ называет дорожки, газоны, землю, на которой стоят наши дома. Но по документам все это до сих пор находится в собственности Застройщика. И вот он нам диктует, как мы должны содержать его имущество, и сколько денег на это тратить.

И те и другие (УК и ТСЖ) присылают свои квитанции по электронной почте. То есть видит их человек или нет, их не волнует.

Сергей, в том-то и дело, что у нас почему-то две формы: УК, которая ежемесячно собирает деньги за коммунальные услуги (свет, газ, вода, канализация) и ТСЖ — им мы должны платить за СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА И ДЕЛАТЬ ВЗНОСЫ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.

Анастасия

Ст. 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Следовательно, с кем у вас заключен договор на управление- тому и платите только ваши долги- чужую задолженность с вас никто не вправе требовать.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Если пройдет три года, то сроки исковой давности будут пропущены. ТСЖ конечно может подать в суд, но Вы в суде заявите о пропуске сроков исковой давности и им откажут.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Или я ошибаюсь, и они могут подать на нас в суд и взыскать все эти деньги ( с учетом долга предыдущих хозяев), даже если мы с ними ничего не подписывали?

Анастасия

Взыскать долги Ваших предшественников с Вас ТСЖ не сможет, предъявите в суд договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности и будет понятно, что долги не Ваши. Кроме того, взыскание с Вас каких-либо долгов по иску ТСЖ было бы возможно только в том случае, если бы между Вами и ТСЖ был заключён Договор. Так как договор заключен не был то правовые отношения не возникли, и обязанность по оплате отсутствует.

Но договор, который нам навязывает ТСЖ, мы подписывать не стали, потому что не хотим обслуживать чужую собственность за бешеные деньги! Составили Протокол разногласий и отправили им заказным письмом. Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам… Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют.

Анастасия

Если ТСЖ не получало на почте Ваше письмо это еще ничего не значит, Вы их уведомляли, а то что они не соизволили получить это уже их проблемы. Также Вы можете вручить им протокол разногласий непосредственно в ТСЖ под роспись. Нет, договора, нет отношений между Вами и ТСЖ.

Если это так, то я ведь должна оплачивать услуги, но с учетом протокола разногласий. Верно?

Анастасия

Да, верно.

Долг оформлен очень странно: ежемесячно на электронную почту «падают» письма от ТСЖ. В каждом из них — Квитанция на оплату долга, Предупреждение (примерный текст «ТСЖ уведомляет вас о задолженности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и ВЗНОСАМ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА в размере такой-то суммы. Просим оплатить в такой-то срок (дату все время отодвигают. уже как два года) или мы будем вынуждены взыскать ее через суд) и Карточка должника, которая представляет собой табличку — в ней расписано по месяцам наша „задолженность“. Вот, собственно и все. Печать стоит только на одном документе — Предупреждении. Повторюсь: все это приходит на ЭЛЕКТРОННЫЙ адрес.

Анастасия

Это не Ваш долг и как выше заметил мой коллега Вам следует обратиться в суд о признании данного долга не Вашим, так как вашим он не является, а остался от прежних жильцов.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Составили Протокол разногласий и отправили им заказным письмом.

Анастасия

сделали правильно, если они не получили по почте, а скорее всего не пожелали получать, то считается, что Вы подписали договор с протоколом разногласий.

Насколько я понимаю, уже совсем скоро исполнится три года, как они (ТСЖ) знают о долгах, но до сих пор не предприняли никаких мер, чтобы их возместить. А это значит, что срок исковой давности вот-вот подойдет к концу.

Анастасия

срок исковой давности действительно три года, но ТСЖ может подать в суд и в последний день истечения срока исковой давности.

узнали, что у бывших собственников был еще долг по ТСЖ — 40 тысяч рублей.

Анастасия

чем подтверждается наличие долга в 40 тыс. рублей. Есть ли документальное свидетельство о наличии долга, или только заявление ТСЖ. Как оформлен долг?

Анастасия
Клиент, г. Москва

- "сделали правильно, если они не получили по почте, а скорее всего не пожелали получать, то считается, что Вы подписали договор с протоколом разногласий".

Если это так, то я ведь должна оплачивать услуги, но с учетом протокола разногласий. Верно?

- "чем подтверждается наличие долга в 40 тыс. рублей. Есть ли документальное свидетельство о наличии долга, или только заявление ТСЖ. Как оформлен долг?"

Долг оформлен очень странно: ежемесячно на электронную почту "падают" письма от ТСЖ. В каждом из них - Квитанция на оплату долга, Предупреждение (примерный текст "ТСЖ уведомляет вас о задолженности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и ВЗНОСАМ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА в размере такой-то суммы. Просим оплатить в такой-то срок (дату все время отодвигают. уже как два года) или мы будем вынуждены взыскать ее через суд) и Карточка должника, которая представляет собой табличку - в ней расписано по месяцам наша "задолженность". Вот, собственно и все. Печать стоит только на одном документе - Предупреждении. Повторюсь: все это приходит на ЭЛЕКТРОННЫЙ адрес.

Если это так, то я ведь должна оплачивать услуги, но с учетом протокола разногласий. Верно?

Анастасия

да, именно с протоколом разногласий. Их не ответ НЕ означает, что протокол не действует, Вы исполнили все формальности, предусмотренные законом.

Долг оформлен очень странно: ежемесячно на электронную почту «падают» письма от ТСЖ. В каждом из них — Квитанция на оплату долга, Предупреждение (примерный текст «ТСЖ уведомляет вас о задолженности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и ВЗНОСАМ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА в размере такой-то суммы.

Анастасия

Здесь необходимо исполнить ту же формальность, как Вы сделали с протоколом разногласий. Написать заказным письмом с уведомлением о вручении, что Вы не согласны с наличием долга, не можете понять откуда долг взялся и считаете, что действия ТСЖ не правомерны. Отправить им. Даже если не возьмут письмо на почте, то Вы их уведомили о том, что долг не признаете, т.е. сделали опротестование долга. В противном случае, при судебном разбирательстве может возникнуть вопрос — если Вы считали долг не правомерным, то почему не опротестовали его? А так, Вы исполните все формальности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Согласно:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,

Т.Е. Никто с Вас не может взыскивать задолженность предних собственников. Это ТСЖ должен взыскивать судебном порядке с прежних собственников.

Оно провалялось на почте два месяца, а потом так и вернулось к нам… Получается, что мы не уведомили ТСЖ о своем несогласии потреблять их услуги, как они этого требуют.

Анастасия

Наоборот получается, что уведомили. Так как они сознательно не получили заказное письмо, проигнорировали.

Кроме того, нет такой платы за жилье и коммунальной услуги — " обслуживание общественной территории". И договор Вами не подписан. Рекомендация — ничего не платить, пусть обращаются в суд.

Взнос в фонд капитального ремонта придется платить. Остается уточнить с какого времени. Остается и  вопрос -им ли Вы должны этот взнос платить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

 а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством момента,  а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Поэтому взыскать с Вас долги могут только с момента регистрации права собственности.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Однако,  согласно вышеупомянутых правил

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Поэтому несмотря на отказ заключить договор на потребление энергоресурсов,  если таковые вы потребляете,  то взыскать могут задолженность в момента приобретения квартиры.

Предупреждение (примерный текст «ТСЖ уведомляет вас о задолженности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и ВЗНОСАМ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА в размере такой-то суммы. Просим оплатить в такой-то срок (дату все время отодвигают. уже как два года) или мы будем вынуждены взыскать ее через суд) и Карточка должника, которая представляет собой табличку — в ней расписано по месяцам наша „задолженность“. Вот, собственно и все. Печать стоит только на одном документе — Предупреждении. Повторюсь: все это приходит на ЭЛЕКТРОННЫЙ адрес.

Затребуйте расшифровку этого долга. И оплатите только капитальный ремонт. Остальное суд не взыщет. Либо ждите истечения срока давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратите внимание что долги МОГУТ перейти к Вам, но только в части взносов на капремонт:

ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Долг оформлен очень странно: ежемесячно на электронную почту «падают» письма от ТСЖ. В каждом из них — Квитанция на оплату долга, Предупреждение (примерный текст «ТСЖ уведомляет вас о задолженности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА и ВЗНОСАМ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА в размере такой-то суммы.

Анастасия

За капремонт Вы должны оплатить долг старых жильцов, а остальное не обязаны. Можете нет платить

Ничего Вам в суде признавать не надо, просто не платите ничего кроме капремонта и все. Пусть в суд идут. Как придут так и уйдут

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

По вопросу о взыскании долга за коммунальные услуги можете не переживать — долг это денежное обязательство должника, который и обязан по нему отвечать (ст.307 ГК РФ), поэтому так как задолжали прежние собственники жилого помещения, то и нести ответственность должны они. Жилое помещение не является лицом, имеющим волю и действующим в гражданском обороте (если конечно это не юридическое лицо, как совокупность имущества, наделенная законом правосубъектностью)).

По вопросу заключения договора, который Вам навязывает ТСЖ, — Вы вправе не соглашаться и не подписывать данный документ, так как пока в РФ действует принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ).

По вопросу направления протокола разногласий или претензии (от наименования суть не меняется) могу сказать, что неполучение сообщения адресатом влечет для него негативные последствия (ст.165.1 ГК РФ), он считается извещенным, а правовые последствия наступившими с момента доставки в отделение почтовой связи, то есть с обратным действием.

Обратите внимание на адрес — это должен быть адрес регистрации юр. лица или его филиала, а не место нахождения офиса или арендуемого помещения.

В случае направления Вам писем с задолженностью прошлых собственников Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании отсутствующим за Вами денежного долга в размере 40 000 и запрещении (обязать воздержаться) ТСЖ или УК направлять квитанции с исчисленным размером денежного долга прежних собственников. Обстоятельствами к иску укажите, что в связи с начислением долга прежних собственников Вы лишены возможности направить денежные средства за оплату услуг исключительно на погашения Вашей задолженности.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Анастасия.

ТСЖ выставляет завышенные счета за обслуживание якобы общественной территории, но по всем документам земля находится в собственности у застройщика. То есть жильцы должны оплачивать обслуживание его земли! Да еще и по завышенным тарифам).

Анастасия

По существу вопроса поясняю следующее.

Платить за эту услугу Вам не стоит по вышеуказанным причинам.

Надеюсь пройдет 3 года и срок исковой давности начнется, но после этого советую я вам:

1. Если Вы сомневаетесь, что Застройщик или иная организация является собственником з.у., на котором расположен ваш многоквартирный дом, то вы можете выяснить это-обратившись в Земельную кадастровую палату по г. Москве с просьбой предоставить вам -кадастровую выписку на земельный участок, на котором расположен ваш дом. Там будет вписано: или з.у. в муниципальной собственности и сдан в аренду кому-нибудь, или в частной собственности у кого-либо.

2. Допустим ваши опасения подтвердились, и вы увидели в этом документе собственника з.у. -в виде застройщика. То вам стоит ознакомиться с договором управления многоквартирного дома, расположенного по адресу (на ваш дом), протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома, его результатами и какие вопросы там были на голосовании.

Данные копии документов (заверенные в надлежащем порядке) вы можете получить через заявление в ТСЖ. Они обязаны вам это предоставить. В последствии данные документы могут помочь в суде (если конечно он будет) не важно по какой проблеме или нынешней или будущей (все бывает, надо перестраховаться).

В договоре управления многоквартирным домом сказано — за что ТСЖ собирает денежные средства (по идее должны собирать только — за строку «содержание жилья», рекомендованный тариф указан на сайте Администрации г. Москвы за кв.м. общ. площади жилья на каждый год, бывает тариф меняется и каждый квартал в году). Узнайте про наличие договора-где есть обязанность по оплате за аренду з.у.(снимите копию). Почитаете его.

Также обратите внимание в нем — на наличие обязательств по оплате за аренду з.у., на котором стоит дом. Этим вы выясните-прописано это в договоре или нет, а также его сумму. Кто его подписывал? Прописано ли — условие сервитута?.

Сделка не должна быть кабальной для сторон договорный отношений.

Если все-таки прописано в условиях договора и теоретически выйти из этого положения нельзя, то все равно есть выход, в виде -рассмотрения иска в суде по предоставлению собственником з.у. — сервитута. Суд обязан это требование удовлетворить, т.к. собственники  квартир — попадать в свои жилища — не по воздуху должны же, а по земле.

Про данную ситуацию со сбором документов я пояснил вам для того, если «собственник з.у.» — со временем активизируется и начнет делать различного рода подлости, а у вас будет на это выше указанные аргументы.

На основании вышеизложенного, я все-таки надеюсь, что я Вам чуточку помог .

Удачи Вам.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Чтобы иск ТСЖ приняли и удовлетворили необходимо:

1.Доказать обязанность вами платить ТСЖ,

поскольку нет договора, то и нет обязанности, а также долги предыдущих хозяев и должны оплачивать предыдущие хозяева!

Также договор с ними не заключайте,

Письмо предоставьте им лично под роспись, если откажутся принимать, то возьмите с собой пару человек и напишите на письме, что в ТСЖ отказались принимать и подписи свидетелей.