Кредит ответственность при выдаче

какая ответственность при ситуации если вместо товара оформленного в кредит ИП выдал наличные,на сумму стоимости товара

, Анатолий, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Фактически, в данном случае может идти речь о недействительности сделки.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и
притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без
намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть
другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую
стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки
применяются относящиеся к ней правила.

Правовые последствия, которые возможны: досрочный возврат кредита, а для ИП — доначисление налогов, пени и штрафы за то, что по этой операции хозяйственная деятельность не осуществлялась, а фактически осуществлялось обналичивание денежных средств.