Удержания по исполнительному листу

Здравствуйте! Ко мне поступил исполнительный лист на работника в окт., я должна удержать 50% из заработка. 01 октября я уже выплатила аванс за октябрь -40%. 15 октября я д. выплатить заработную плату за сентябрь-60% (т.к. аванс за сентябрь 40% я уже выплатила в сентябре). Подскажите, удержание по исполнительному листу я должна производить и с аванса и с заработной платы, т.е. 2 раза в месяц? И в каком размере я должна удержать 15 октября, если начисленная з/п за сентябрь за "-" НДФЛ*50% (надо удержать по исполнительному листу) больше, чем остаток заработной платы, подлежащий выплате?

, Юлия, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам следует удерживать 50% от заработной платы следующим образом: изначально происходит удержание НДФЛ, затем от оставшейся суммы производите удержание в размере 50% по исполнительному листу, остатки выплачиваете работнику. Производить удержания следует из любого чистого (безналогового) платежа. Если работник получает доход в октябре за сентябрь то и удерживаете из данного дохода. В случае если пристав придет проверить порядок производства удержаний вас могут оштрафовать. поэтому из любой официально выплачиваемой работнику суммы вы удерживаете 50%.