Декрет или увольнение

Добрый день! у меня к вам вопрос:если находясь в декретном отпуске (3 года) я вновь забеременею меня имеют право уволить после трех лет декретного отпуска? Предположим: Выйти я не смогу после трехлетнего декретного отпуска, так как нет мест в детском саду и ребенок постоянно со мной. но в тот же момент я беременна еще вторым уже. уволят ли меня в таком случае?

, Черноволова Дарья Алексеевна, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дарья Алексеевна. В любом случае, после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, Вам надо выходить на работу или как-то документально оформлять Ваше отсутствие. Один из вариантов: уход в отпуск за свой счет. Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В любом случае, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 Трудового кодекса РФ).