Вступление в наследство

Отец моего супруга умер 11 лет назад. Можно ли вступить в право наследования дома отца, в котором никто не живет? И куда обращаться если домовая книга утеряна? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар

Юлия Добрый День!!!

Если я все правильно понял Вы за отцом не наследовали.

На принятие наследства отводится 6 месяцев, если этот срок пропущен то его необходимо восстановить.

Вам нужно разобраться с главой наследование в ГК России и Постановлением Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»
.

Вот выдержка из него в отношении восстановления срока:

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

С Уважением.