Законность приговора

Добрый день. Муж был посредником, продал дом по доверенности. Но сделку расторгли в гражданском суде т.к.человек который выдал доверенность умер до продажи дома, муж этого не знал. В результате дом вернули наследнице, деньги муж вернул покупателю. Через год полиция возбудила дело и привлекла мужа к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 УК на 3 года лишения свободы. Законно ли это? Чем обосновано?

, Лариса, г. Петрозаводск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Если Вашего супруга осудили только за то, что он совершил сделку по недействительной доверенности (ввиду смерти лица, выдавшего доверенность), о чём Ваш супруг не знал, не вполне понятно, за что возбуждено уголовное дело.

Для возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса России, необходим такой признак, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Однако необходимо более подробно ознакомиться с материалами дела для того, чтобы определить, насколько законен приговор суда.

Если всё было так, как Вы описали, оснований для возбуждения уголовного дела не имелось.