Что делать, если небоскреб закрыл свет пятиэтажке?

Я живу в старой пятиэтажке - хрущевке, несносимой кирпичной серии. Напротив моих окон построилb небоскреб, высотой в пятьдесят два этажа! С тех пор в моей квартире стало темно даже днем. Мне приходится постоянно держать включенным свет. Растения на окнах погибают от недостатка света. Да и я себя стала чувствовать хуже, когда солнышка не видно. Я понимаю, что те люди, которые подписывали генеральный план развития района, архитекторы, которые вписывали небоскреб в старую Москву, чиновники, подписывавшие разрешительную документацию по этому строительству, возможно действовали в рамках существующих строительных норм. Но, когда эти нормы создавались, в СССР было всего несколько домов такой высоты, а располагались они вдали от районов массовой застройки.

Когда стройка начиналась, власти обещали нам, что пятиэтажки скоро сломают и нам дадут возможность переехать в новое жилье. Но теперь, о сносе нашего дома уже и речи нет, а небоскреб уже стоит и закрывает свет.

Куда мне обратиться, чтобы «вернуть себе солнце»?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно скорее всего в Вашей ситуации ничего не изменится. Навряд ли кто-то будет сносить небоскреб, я думаю Вы это понимаете. Однако советую обратиться с заявлением в прокуратуру, там проведут проверку и дадут Вам ответ.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для того чтобы вернуть солнце, необходимо сменить место жительства, а чтобы его сменить нужно другое жилье, а чтобы получить его необходимо знать кто это решает!

Обещали снести на каком основании? возможно это был неофициальный источник.

Таким образом вам необходимо обращаться в администрацию города, и требовать от них официального ответа.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Обратитесь в Роспотребнадзор с  жалобой, в которой укажите, что вновь возведенное здание нарушает требования санитарных норм, касающихся инсоляции здания, а именно "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.10.2001". Изложите Вашу проблему в произвольной форме (можете написать коллективную жалобу) и потребовать проведение экспертизы на соответствие  Ваших квартир требованиям инсоляции и солнцезащите. Если экспертиза установит, что Ваше жилье не соответсвует правилам, требуйте расселения в судебном порядке.