Статья за кражу аккаунта

Добрый день. Сын играет в компьютерные игры и перед новым годом у него украли аккаунт, который он очень долго качал. Скажите пожалуйста возможно ли возбудить уголовное дело и найти того кто это сделал?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все предпосылки для возбуждения уголовного дела есть. В Уголовном кодексе есть соответствующая статья (272), в системе МВД есть соответствующая служба (отдел, управление «К») и взломы происходят достаточно часто, но на практике чего-то добиться сложно. Вы просто представьте гражданина отдающего заявление о краже игрового аккаунта сотруднику дежурной части районного УВД (ОВД). Дело в том, что здесь нужно доказать, что преступление совершено из корыстной заинтересованности, либо повлекло уничтожение информации, т.е. доказать сложно. Поэтому если решились дойти до конца, готовьтесь к всевозможным препонам на Вашем пути.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!

Я согласна со своим коллегой, давшим ответ ранее. Хочу только уточнить, что в раскрытии указанного вами преступления лучше заинтересовать ни отделы полиции(ОП), а специализированное подразделение ГУВД области (края), которое занимается выявлением, раскрытием преступлений в сфере компьютерной информации. Полагаю, что если с заявлением о хищении аккаунта вы обратитесь в указанное подразделение, оно их заинтересует однозначно. Тем более, что уже имеются прецеденты, связанные с раскрытием таких преступлений. Показательным может являться уголовное дело, возбужденное в Ростовской области осенью 2011 года по факту хищения игрового аккаунта.

Но, кроме этого ваш сын может и должен предпринять другие меры. Прежде всего ему нужно проверить свой компьютер на наличие вредоносных программ, вирусов и т.п. (в том числе скрытых), ведь хищение любой информации такого рода может быть только в случае подчинения хаккером своему контролю как почты, так и аккаунта. Затем сын должен списаться с администрацией игрового портала (админом или модератором, лучше с админом), уведомить о факте хаккерской атаки, хищения аккаунта. Возможно администрация портала поможет вашему сыну вернуть похищенный аккаунт посредством разблокирования его доступа к аккаунту и блокирования доступа к нему нового пользователя. Желаю удачи.

С уважением , Любовь Маркина.

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Помимо всего перечисленного, я бы посоветовала бы Вам обратится к администратору игры.

если игровой аккаунт и персонаж достаточно "прокачен", то вам будет несложно доказать, что именно вы его качали.

Возможно, администратор самостоятельно предпримет меры, вернет вам аккаунт. Потому что суд, УВД - это долго, дорого и чаще всего очень нерезультативно.

Это мое мнение.

Спасибо!