8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья за кражу аккаунта

Добрый день. Сын играет в компьютерные игры и перед новым годом у него украли аккаунт, который он очень долго качал. Скажите пожалуйста возможно ли возбудить уголовное дело и найти того кто это сделал?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все предпосылки для возбуждения уголовного дела есть. В Уголовном кодексе есть соответствующая статья (272), в системе МВД есть соответствующая служба (отдел, управление «К») и взломы происходят достаточно часто, но на практике чего-то добиться сложно. Вы просто представьте гражданина отдающего заявление о краже игрового аккаунта сотруднику дежурной части районного УВД (ОВД). Дело в том, что здесь нужно доказать, что преступление совершено из корыстной заинтересованности, либо повлекло уничтожение информации, т.е. доказать сложно. Поэтому если решились дойти до конца, готовьтесь к всевозможным препонам на Вашем пути.

0
0
0
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!

Я согласна со своим коллегой, давшим ответ ранее. Хочу только уточнить, что в раскрытии указанного вами преступления лучше заинтересовать ни отделы полиции(ОП), а специализированное подразделение ГУВД области (края), которое занимается выявлением, раскрытием преступлений в сфере компьютерной информации. Полагаю, что если с заявлением о хищении аккаунта вы обратитесь в указанное подразделение, оно их заинтересует однозначно. Тем более, что уже имеются прецеденты, связанные с раскрытием таких преступлений. Показательным может являться уголовное дело, возбужденное в Ростовской области осенью 2011 года по факту хищения игрового аккаунта.

Но, кроме этого ваш сын может и должен предпринять другие меры. Прежде всего ему нужно проверить свой компьютер на наличие вредоносных программ, вирусов и т.п. (в том числе скрытых), ведь хищение любой информации такого рода может быть только в случае подчинения хаккером своему контролю как почты, так и аккаунта. Затем сын должен списаться с администрацией игрового портала (админом или модератором, лучше с админом), уведомить о факте хаккерской атаки, хищения аккаунта. Возможно администрация портала поможет вашему сыну вернуть похищенный аккаунт посредством разблокирования его доступа к аккаунту и блокирования доступа к нему нового пользователя. Желаю удачи.

С уважением , Любовь Маркина.

0
0
0
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Помимо всего перечисленного, я бы посоветовала бы Вам обратится к администратору игры.

если игровой аккаунт и персонаж достаточно "прокачен", то вам будет несложно доказать, что именно вы его качали.

Возможно, администратор самостоятельно предпримет меры, вернет вам аккаунт. Потому что суд, УВД - это долго, дорого и чаще всего очень нерезультативно.

Это мое мнение.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня ранее была судимость ст 162 ч 4судимость не погашена, сейчас возбуждено уголовное дело по статье 119 ч 1, какое может быть наказание?
Здравствуйте, у меня ранее была судимость ст 162 ч 4судимость не погашена, сейчас возбуждено уголовное дело по статье 119 ч 1,какое может быть наказание?
, вопрос №3847410, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Хотела бы узнать есть ли какая-то статья, или что сказать в таком случаи человеку
Здравствуйте. Меня шантажируют перепиской, и фотографиями. Говорят что аккаунт левый ничего не смогу доказать, а переписку хотят слить . Хотела бы узнать есть ли какая-то статья, или что сказать в таком случаи человеку.
, вопрос №3846521, Белан Диана, г. Иркутск
Налоговое право
104 НК с КоАП РФ в области налогов и сборах, а также о соотношении ст
Добрый день, подскажите, пожалуйста, о соотношении ст. 104 НК с КоАП РФ в области налогов и сборах, а также о соотношении ст. 15.8 КоАП с НК РФ соответственно в области налогах и сборах. (сравнительно-правовой анализ)
, вопрос №3846131, Артем, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Человека подозревают в краже телефона, но он этого не совершал, Доказательств нет телефона нет Есть только видео с клуба что человек взял телефон, а какой телефон и чей не известно
Добрый день. Человека подозревают в краже телефона, но он этого не совершал, Доказательств нет телефона нет Есть только видео с клуба что человек взял телефон, а какой телефон и чей не известно. Под давлением правоохранительных органов заставили подписать все бумаги И отправили на экспертизу по оценке телефона. В данный момент уголовное дело не заведено... Что можно сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №3844224, Юлай, г. Стерлитамак
Уголовное право
Здравствуйте у меня не погашаная судимость по ст 264 прим1
Здравствуйте у меня не погашаная судимость по ст 264 прим1. Завели уголовное дело ст115 ч2 в. И вменили ст 119 , сам работаю имею ребенка 1,7 . Что гразит мне на суде?
, вопрос №3842587, Рашид, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.07.2015