Продление отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 лет на больший срок?Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Продление отпуска по уходу за ребенком до 3- х лет Трудовым кодексом  РФ не предусмотрено, но Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы, по соглашению с работодателем. Срок такого отпуска определяется соглашением работника и работодателя.

В этом случае Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.