Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у меня папа работает водителем в водоканале, после отработанного 8-часового дня его постоянно могут вызвать на работу, даже ночью и в выходные,не доплачивая,и то что он должен выходить после рабочего дня договора он не заключал.Один раз ему позвонили в выходной,а он был в гостях,он сказал что не может выйти,ему сразу сказали клади ключи на стол,и постоянно этим пугают,т.к. ему осталось работать 3 года до пенсии.Скажите пожалуйста,имеет ли он право отказаться выходить после рабочего дня и в выходные дни,и если он вышел как ему должны оплатить один проработанный час обычно,или в двойне,и куда можно пожаловаться в этой ситуации?Спасибо заранее!!!

31 Марта 2013, 22:06, вопрос №58377 катя, г. Арзамас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Катя! Согласно ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работ не обусловленных трудовым договором, за исключением случаев указанных в ТК РФ и иных федеральных законах. Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к выполнению работ за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в порядке, определяемом законом, в следующих случаях: 1) для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ); 2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).  Привлечение работника к сверхурочным работам работодателем осуществляется с письменного согласия работника. Не требуется письменного согласия работника в случаях предотвращения катастроф, производственных аварий или ликвидации последствий катастроф, производственных аварий, чрезвычайных ситуаций. Ваш отец может обратиться с жалобой на нарушение своих трудовых прав в Государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру города. С уважением, Дмитрий.

    01 Апреля 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats