Сокращение без оповещения

Добрый вечер!

В начале сентября мне устно сказали,что если не поднимутся выручки то меня уберут.я работаю товароведом в дикси.вчера в выходной вызвали на работу по причине поговорить.сказали что меня оказывается с начало октября убрали и что я просто так проработала эти дни.предложили перевестись в кассиры,но я не хочу.По закону при сокращение они должны были письменно за два месяца,но не чего такого не было.что мне делать? Как заставить заплатить за отработанные дни? Могут ли право на увольнение.а не сокращение?

, дарья, г. Волхов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Если изменения статуса работника связаны со сменой должности,
то согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника,
так как перевод на другую должность является существенным
изменением трудового договора.

Перевод
работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях
простоя (временной приостановки работы по причинам экономического,
технологического, технического или организационного характера), необходимости
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Принудить к увольнению Вас не могут, уволить по инициативе работодателя смогут только в соответствии со ст.81 ТК РФ.

За взысканием зарплаты Вы имеете право обратиться в суд.