Могут ли банки следить за клиентами?(ходить и следить за клиентом)

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Могут ли банковские работники службы безопасности следить за клиентами как оперативники из полиции и на каком законном основании?Если да ,то на что они основываются?И есть ли какие либо права у гражданина,чтобы защититься от слежки?Может представить записи видео и другие материалы?Спасибо кто ответит

, АЛЕКСЕЙ, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Могут ли банковские работники службы безопасности следить за клиентами как оперативники из полиции и на каком законном основании? Если да, то на что они основываются? И есть ли какие либо права у гражданина, чтобы защититься от слежки? Может представить записи видео и другие материалы? Спасибо кто ответит

АЛЕКСЕЙ

Добрый день Алексей!

В том то и дело, что ни каких законных прав у них конечно же нету! Тем более данные действия являются уголовно наказуемыми согласно статье 137 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вас следует обратиться в полицию для присичения данных незаконных дейтсвий!