8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сфере банковского кредитования

Здравствуйте. Моя мама стала жертвой мошенников, пойдя у них на поводу и взяв кредиты в трёх банках. Ей отдали 30 процентов суммы, забрав договоры и 70 процентов суммы, пообещав закрыть кредиты в течение месяца. Сейчас банки требуют оплаты кредитов, а группы товарищей и след простыл. Общая сумма кредитов составляет 350 тысяч рублей. Мама оплату производить не может. Каковы могут быть наши действия? Может ли она подать заявление о мошенничестве в полицию?

, Раиса, г. Волгоград
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Раиса,

подать заявление, конечно же, можно. Любой гражданин имеет право обратиться с заявлением о преступлении.

Будет ли возбуждено по данному факту уголовное дело — это вопрос ещё тот. Какие имеются доказательства того, что маме эти мошенники что-то обещали? Есть долговые расписки или что?

Одно скажу: гражданско-правовую ответственность за погашение коедитов перед банками несёт Ваша мама. Ведь подписывала договора и получала в банках деньги она сама, так? никто её подпись не подделывал?

Ситуация достаточно типичная. Ваш случай далеко не единичный.

Посоветовать могу следующий алгоритм действий:

1) заявление в полицию подайте, хуже от этого не будет

2) банкам разъясните, что платить по кредитам не имеете возможности. Кредиторы обратятся в суд.

Позаботьтесь о том, чтобы у мамы не было имущества, на которое можно обратить взыскание ( денги на счетах в банках, домик в деревне, автомашина и т.д). На единственное жильё взыскание не обращается. Из маминой пенсии судебный пристав может забирать не более 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014