Что делать, если одобрили кредит и попросили данные, но не прислали договор?
Вчера позвонили с центра кредитования сказали одобрили 1000000 рублей взяли все данные я согласился сказали скинут договор электронный и ничего
Добрый день.
Какой именно центр?
Вы подавали заявку?
Что вы им скинули?
Фото паспорта?
https://cbr.ru/banking_sector/credit/FullCoList/
С перечнем кредитных организаций вы можете ознакомиться на сайте Центробанка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.
Опасно давать свои данные незнакомым лицам.
Можно пострадать от мошенников.
Они часто промышляют таким образом.
Им нужны данные граждан.
Здравствуйте, Григорий,
Вы добровольно «скинули» наверно свои персональные данные.
В соответствии со ст 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Остается ждать пересылки проекта договора, который вы вправе подписать по своему желанию в соответствии со ст. 421 ГК РФ.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев
Не совершайте никаких действий, не переходите по ссылкам, которые вам могут прислать в ответ на ваше сообщение («подтвердить договор», «оплатить комиссию» и т.п.). Не называйте коды из СМС, даже если собеседник убедительно просит. Попробуйте выйти на связь, напишите или позвоните по официальному номеру той организации, от имени которой звонили. Спросите: «Вы отправляли мне договор? Если да — пришлите ещё раз, я его не получил». Так вы проверите, действительно ли это их инициатива, или номер просто использовали для обмана.
Здравствуйте.
Что именно за центр кредитования? Вы отправляли какие-либо смс сообщения со своего номера для подтверждения получения кредита? Предоставляли ли Вы реквизиты своего банковского счета?
Из описанной Вами ситуации вероятно Вы стали жертвой мошенников, которые похитили Ваши персональные данные, поскольку кредитные учреждения, действующие в легальном поле, таким вот образом об одобрении кредитов, да еще и на такие крупные суммы, не сообщают.
Вы можете посредством сайта «Госуслуги» запросить сведения о бюро кредитных историй, которое хранит Вашу историю (зайдите на Госуслуги, найдите в поиске «Получение информации о хранении вашей кредитной истории» и нажмите «Начать", после чего сделайте запрос о месте хранения истории, в течение 1 дня Вам придет ответ). Затем зарегистрируйтесь на сайте бюро кредитной истории и запросите там свою историю.
Если Вы брали кредит в МФО или банке, то Вы увидите его в кредитной истории.
Если его там нет, то значит нет и кредита.
Если Вы там его увидите, при этом по факту денег Вы не получали, то как можно скорее обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
поскольку злоумышленники могли оформить на Вас кредит, после чего перевести деньги с Вашего счета (особенно если Вы высылали им какие-то коды из СМС, которые Вам приходили).
Если же кредита в БКИ нет, но Вы передавали им какие-то коды из смс (доступ на госуслуги, в банковские приложения), то сообщите о случившемся в банк по горячей линии. Также зайдите на госуслуги и завершите сеансы со всех устройств (Профиль» → «Безопасность» → «Вход в систему»- выйти) и смените пароли.