Оплата в фонд капитального ремонта

Обязан ли я и все остальные собственники квартир платить в фонд капитального ремонта с которым у меня нет договора и взаимных обязательств а есть только какая-то мифическая правительственная программа. если я и многие другие собственники не будут платить то как сильно мы от этого пострадаем - пеню непомерную начислят или ремонтировать многоквартирный дом никогда и никто не не будут. На наш взгляд это какая то очередная кампания по честному отъёму денег у населения. Прошу Вашего совета платить или не платить. СПАСИБО!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить обязаны.

Создание НКО «Фонд капитального ремонта» (http://xn--d1amhddla0a.xn--p1ai/about/) предусмотрено Жилищный кодексом (например статья 167). Теперь взносы на капремонт собираются только им (с учетом части 3 статьи 170 и пункта 1 части 2 статьи 175). Размер платы за капремонт устанавливается Правительством Вашего региона. В случае неоплаты — пеня.

Статья 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.