Помогите решить такую проблему

Здравствуйте.у меня такой вопрос: у меня гражданский муж повредил мотоцикл и теперь хозяин мотоцикла стал требовать деньги на ремонт мой муж отдал ему телефон и они пожали руки тоесть хозяин мотоцикла был на это согласен, потом этот человек стал опять требовать денег и говорить что телефона ему мало,мой муж отказался, теперь этот парень подключил некоторых парней и сегодня моего мужа чуть не удушили. что делать в такой ситуации и как наказать этих парней?P.S ремонт мотоцикла встанет в 5тыс рублей а запросили за него 10тыс руб.при падении с мотоцикла его владелец был с моим мужем.

, Иванна, г. Ярославль
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день, Иванна! Выход прост, написать заявление о вымогательстве денег, можно даже о ДТП ничего не говорить, т.к, этот факт никем не зарегистрирован. Поэтому, в гражданском порядке, противная сторона уже точно ничего не докажет, если вы сами не признаете все. А то вымогательство что они делают, 100% и это уже уголовная ответственность

Иванна
Клиент, г. Ярославль

а писать заявление на владельца мотоцикла или на тех людей которых он подключил?

на тех, кто нападал и требовал. Если они от его имени, то и его можно в заявлении указать. А у мужа есть свидетели данного факта?