Договор купли продажи подделка документов, скрытие недостоверные фактов

Здравствуйте ситуация сложилась такая: купила дом, изучила все документы, когда пошла прописываться узнается, что в доме прописанна женщина с 2 детьми, хотя в договоре прописанно, что на момент заключения сделки по адресу никто не зарегистрирован на основе справки, иду в орган где выдавали справку, они говорят, что такую справку они бывшей хозяйке дома не давали. Выписать женщину и ребенка я могу через суд, а вот как поступить с бывшей хозяйкой дома, подавать на нее иск по подделке документов, мощенничество?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, снять с регистрационного учета женщину с детьми Вы можете в судебном порядке. Хотя скажу, что у Вас могут возникнуть сложности, поскольку там зарегистрированы дети и продавец дома был обязан получить согласие органа опеки и попечительства на продажу дома прежде, чем его продавать. Поэтому в суде может стать вопрос о расторжении договора купли-продажи, если такую инициативу проявит ответчик (представитель этих детей).

Вам нужно непременно обратиться с письменным заявлением в полицию о мошенничество продавца. Очевидно, что продавец предъявила сфальсифицированную справку, зная, что орган опеки и попечительства согласия на продажу дома не даст. Возможно, что после обращения Вами в полицию продавец дома найдет возможность и эти люди будут сняты с регистрации добровольно и Вам не придется обращаться в суд.