Как возместить ущерб?

Добрый день. Месяц назад произошла следующая ситуация:

Припарковалась напротив дома во дворе. Мимо проходила компания молодых людей, одного человека тащили. У него не шли ноги. Они прошли мимо моей машины, но позже что то взбрело ему в голову, он вырвался и побежал, ноги подкосились и он врезался головой в мою машину.

НА крыле осталась вмятина. Сразу же вызвали полицию.

Написала заявление, стоимость ущерба на тот момент не знала.

От полиции затем пришел ответ об отказе возбуждения уголовного дела.

Вопрос-как я могу потребовать возмещение ущерба?

У меня имеется:

-2 свидетеля, сидевших со мной в авто.

-Видео с видеорегистратора, как данного МЧ тащат мимо моей машины, затем при моменте в"резания" видно только кисть его руки.

- фотография, как МЧ лежит прямо у моей машины, под вмятиной.

Прошу проконсультировать меня.

Галина.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда именно к причинителю вреда, одним из ваших доказательств будет постановление об отказе в ВУД + показания свидетелей, кроме того не забудьте провести независимую оценку ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.