Перевод земли,оформление участка

Добрый день! Есть пай земли с/х назначения по адресу Заболотьевский с/о племзавод ао Раменское, в Московской области Раменском р-не со свидетельством на право собственности,есть старый кадастровый номер (свидетельство выдавалось 1996 г).

Хотелось бы перевести свой пай из земли с/х в землю поселений с дальнейшем строительством на нем дома.Возможно ли это? Если да то куда обратиться за помощью?

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Без выдела земельного участка в счет земельной доли Вы как один из собственников в праве общей долевой собственности — НЕТ.

Конечно, гипотетически все собственники общим решением могут поставить вопрос о переводе земельного участка из одной категории в другую, но это, думаю, нереально.

Итак, Вам сначала надо в порядке ст.13-13.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выделить себе земельный участок в счет своей доли, а уже потом ставить вопрос об изменении категории использования земельного участка.

Для выдела Вам следует обратиться к любому кадастровому инженеру, который главное бы не тянул с выделением.

Касательно же перевода, это осуществляется соответствующими органами местного самоуправления (по сельхозземлям — на уровне субъекта, если не было делегирования ниже).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Земельный кодекс —

Статья 77. 1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
ст. 78

1. Земли сельскохозяйственного назначения
могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства,
создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и
иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для
целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами,
ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами,
производственными кооперативами, государственными и муниципальными
унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными,
учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями
научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих
подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных
организаций;

общинами коренных малочисленных народов
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и
развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

+ как выше указал коллега Закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
А в вашем разрешении есть какие то оговорки? всмысле разрешено ли дачное строительство? или они отданы под садоводство и т.д.? Строительство дома — вы хотите дачный дом там поставить или какой то иной?
Занимаются этими вопросами органы местного самоуправления (иногда региона- если земли выделял именно регион).
Изменения статуса земли очень сложное дело, тем более речь о земле сельхоз назначения- эти земли имеют приоритет. Дело будет долгое и сложное, и не факт что вам изменят категорию этой земли.
Выше так же верно указано на счет доли в собственности
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, но если земли примыкают к населенному пункту.

Вначале надо изменить категорию земли из сельхозназначения в земли населенных пунктов, затем, получить вид разрешенного использования под ИЖС.

Обращаться необходимо в местную администрацию

Статья 2. ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. 2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются: 1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются: 1) кадастровый номер земельного участка; 2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; 3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; 4) права на земельный участок. 4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц; 3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить; 4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую; 6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ) 5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции

Также согласен с мнением коллеги, что нужно выделить свой пай в собственность, т.е. произвести выдел своей доли.
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В Московской области порядок перевода земель из одной категории в другую в настоящее время определен в документе: Постановление правительства Московской области от 17 февраля 2005 г. № 103/6 «Об утверждении перечней документов, необходимых для принятия решений о предоставлении земельных участков и решений о переводе земель из одной категории в другую» .

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте

Поясни пошагово, как Вам предпринять свои шаги для получения Вашего ответа.

1. Перевод из одной категории в другую осуществляет администрация, если есть на это достаточные основания. Основания указаны выше моими коллегами.

2. Получите из земельной кадастровой палаты — кадастровую выписку (или сразу паспорт), в котором будет указан кадастровый округ, категория земель, номер и т.д.,

3. Через адрес, указанный по ссылке http://www.ramenskoye.ru/?action=mfc обратитесь с заявлением в администрацию, приложив документы (свид-во о гос.регистрации, кадастровую выписку (паспорт), в котором укажите свою просьбу.

МФЦ Раменского района -это государственный орган, филиалы которых работают по всей России, и выполняют роль посредника и консультанта между физ.лицами и гос.органами.

4. Вынесенное решение администрации будет для вас ответ и результат, или она дает добро или нет.

Удачи, надеюсь у Вас все получиться.

Хотелось бы перевести свой пай из земли с/х в землю поселений с дальнейшем строительством на нем дома.Возможно ли это? Если да то куда обратиться за помощью?

Илья

Добавлю ответ на ваш вопрос.

Ваш пай надо как-то выделить из общей массы зам.массива, которое имеет одно целое и один вид разрешенного использования — земли с/х назначения.

Перед обращением в МФЦ сходите в администрацию, в земельный департамент, объясните им ситуацию, и узнайте какая в Раменском районе есть газета, в которую подают объявления собственники з.у. на выделение в натуре пая, согласования границ при межевании и т.д. В эту газету и подадите заявление, в котором укажите, что желаете выделить в натуре свой пай, расположенный по адресу (адрес указан в кадастровой выписке, и другие сососбственники земельных паев на этом «поле»), именно к ним у вас и будет обращение. Если в течении месяца от этих товарищей не поступит возражение, то будет согласованы границы вашего з.у.

С этой газетой, а точней объявлением в это газете — вы и обратитесь в МФЦ с заявлением, которое указал я выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.8 Земельного кодекса РФ

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

 Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Согласно ст.4.1 Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
4. Орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

К указанному заявлению прилагается

— кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также

— копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц — для юридических лиц. Физические или юридические лица представляют также

— правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта. Требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей частью, не допускается.

5. Орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней с даты поступления указанного в части 4 настоящей статьи заявления:

1)подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в данном заявлении;

2) проводит публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка, за исключением случая включения земельного участка в границы населенного пункта в целях жилищного строительства, в том числе комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, или рекреационного использования.

10. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
13. Орган местного самоуправления направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступившее заявление о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта, прилагаемые к нему документы, заключение, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, а также заключение о результатах указанных в части 6 настоящей статьи публичных слушаний, за исключением случаев, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи.
16. Срок согласования органами, предусмотренными частью 14 настоящей статьи, заявления о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка не может превышать один месяц с даты поступления документов, указанных в части 13 настоящей статьи.

19. Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации отказывает в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта в случае, если:

1) федеральными законами установлены ограничения изменения целевого назначения и (или) разрешенного использования земельного участка или запреты на изменение целевого назначения и (или) вида разрешенного использования земельного участка;

2) документами территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, утвержденными в установленном порядке, предусмотрено использование земельного участка, не соответствующее указанному в заявлении;

3) в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступил в письменной форме мотивированный отказ в согласовании заявления о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка от органа, предусмотренного частью 14 настоящей статьи.

20. Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации может отказать в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта в случае, если:

1) в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступило заключение о невозможности или нецелесообразности включения земельного участка в границу населенного пункта либо исключения земельного участка из границы населенного пункта и установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка от органа местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, — от органа местного самоуправления муниципального района;

2) заключение о результатах указанных в части 6 настоящей статьи публичных слушаний содержит положение о несогласии лиц, участвовавших в проведении таких публичных слушаний, с решением о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении либо об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

21. Отказ в принятии решения о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта наряду с предусмотренными частями 19 и 20 настоящей статьи основаниями допускается по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с указанием причин такого отказа.

22. Отказ в принятии решения о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжалован в суд.

23. До 1 января 2008 года по инициативе заинтересованного лица допускается включение земельного участка в границы населенного пункта либо исключение земельного участка из границ населенного пункта на основании документов, предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

25. Допускается включение в границы населенного пункта земельных участков, непосредственно не примыкающих к границам этого населенного пункта.

Согласно ст.2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

 4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

 5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

То есть, как видите процедура очень сложная. Помимо перевода земли из одной категории в другую и изменения вида разрешенного использования необходимо и включение ее в границы населенного пункта.

Лучше обратитесь к специалисту по земельным вопросам в своем районе.
А так процедура это подача заявления в орган местного самоуправления о переводе земли из категории с/х в земли населенных пунктов и включении ее в границы населенного пункта. Это помимо выдела земельного участка в собственность.

Не совсем осознал, почему коллеги столь восторженно обещают вам без проблемный перевод категории земли из с/х в поселений...

Горяинов Александр

Ничего не обещал, но судебная практика имеется.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Богородской Н.А.
судей областного суда Гоменок З.И., Мариной Ж.В.
при секретаре Самкове А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 октября 2010 года по докладу судьи Мариной Ж.В. делопо кассационной жалобе представителя Г.А.А., Н.Л.В., А.Н.Ф., К.О.П., Л.В.И., Н.З.И., П.В.К., К.С.П., К.М.В., К.П.И., В.А.В., В.Т.В., Л.В.Ф., К.В.И., М.А.П., К.С.А., С.Н.И., Н.С.И., Ш.А.М., Г.О.Д., М.А.И., П.Р.Д., П.Е.К. (П.) нарешение Брянского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года по делу по иску Г.А.А., Н.Л.В., А.Н.Ф., К.О.П., Л.В.И… Н.З.И., П.В.К., К.С.П., К.М.В., К.П.И., В.А.В., В.Т.В., Л.В.Ф., К.В.И., М.А.П., К.С.А., С.Н.И., Н.С.И… Ш.А.М., Г.О.Д., М.А.И., П.Р.Д., П.Е.К. к администрации Брянской области, Добрунской сельской администрации Брянского района Брянской области, Управлению архитектуры и градостроительства Брянской области, Управлению имущественных отношений Брянской области об изменении вида разрешенного использования земельных участков, включении земельных участков в границы населенного пункта,
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что они являются собственниками земельных участков, образованных путем выделения паев, расположенных на примерном расстоянии от ориентира, определенном как жилой дом с. Супонево (Антоновка) Брянского района Брянской области. Право собственности на указанные земельные участки оформлено в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

При оформлении права собственности на земельные участки была определена категория земли — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ведения сельскохозяйственного производства

Имея намерение использовать земельные участки для индивидуального жилищного строительства, они обратились к главе Добрунского сельского поселения Брянского района Брянскойобласти с заявлением о даче заключения о возможности и целесообразности включения их земельных участков в границы н.п. Октябрьское Добрунского сельского поселения Брянского района, и изменении вида разрешенного использования — под индивидуальное жилищное строительство

Глава Добрунского сельского поселения ограничился направлением непосредственно им немотивированных ответов с отказами в удовлетворении просьбы.

Постановлением от 18 мая 2010 г. № 495 временно исполняющего обязанности Губернатора Брянской области К.А. им отказано во включении их земельных участков в границы населенного пункта Октябрьское Брянского района и изменении разрешенного вида использования данных земельных участков. С данным постановлением истцы не согласны, считают, что Добруньской сельской администрацией Брянского района не подготовлено заключение по данному вопросу, отказ в переводе земель из одной категории в другую является незаконным и немотивированным. В подтверждение нецелесообразности изменения вида разрешенного использования земельных участков ответчиками никаких доказательств не представлено.
Истцы просили суд включить принадлежащие им на праве собственности земельные участки в границы населенного пункта Октябрьское Брянского района Брянской области; изменить вид разрешенного использования принадлежащих им на праве собственности земельных участков с земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства.
Решением Брянского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года в удовлетворении заявленного искаотказано.
В кассационной жалобе представитель истцов (П.) просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Заслушав доклад по делу судьи Мариной Ж.В., объяснения Н.З.И., представителя истцов П., представителя администрации Брянской области К., исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что истцы являются собственниками земельных участков, образованных путем выделения паев, расположенных на примерном расстоянии от ориентира, определенном как жилой в с. Супонево (Антоновка) Брянского района Брянской области.
Право собственности на указанные земельные участки истцами оформлено в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Из свидетельств о государственной регистрации права следует, что данные земельные участки отнесены к категории земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ведения сельскохозяйственного производства.
Спорные земельные участки относятся к землям Добрунского сельского поселения Брянского района Брянской области.
13 августа 2009 г. на имя одного из истцов Г.А.А. был направлен ответ главы Добруньской сельской администрации Брянского района от 13 августа 2009г. из которого следует, что согласно территориальному делению земельные участки, расположенные вблизи д.Антоновка Супоневского сельского поселенияБрянского района, в настоящее время являются землями сельскохозяйственного назначения.

В связи с тем, что данные земельные участки находятся на значительном удалении от с.Октябрьское Добрунского сельского поселения, возникает серьезная проблема с решением вопроса электро-газо-водоснабжения. МУ Добрунская сельская администрация считает нецелесообразным перевод данных земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под ИЖС и включение его в границы населенного пункта с.Октябрьское.
Постановлением администрации Брянской области от 18 мая 2010 года № 495 отказано во включении земельных участков (согласно приложению) в границы населенного пункта Октябрьское Брянского района и изменении вида разрешенного использования данных земельных участков в связи с наличием заключения администрации Добруньского сельского поселения Брянского района о нецелесообразности включения земельных участков в границы н.п. Октябрьское.
Согласно ст. 83 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с п. 4 ч. 1абз. 1 и абз. 4 ст. 8 Земельного кодекса РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении: земель, находящихся в частной собственности (земель сельскохозяйственного назначения) — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» допускает перевод земель сельскохозяйственных угодий или земель участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в исключительных случаях, связанных…. с установлением или изменением черты поселений.
В соответствии с Законом Брянской области «О порядке подготовки и принятия решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключения земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков» организацию и координацию работ по подготовке и принятию решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков в Брянской области в соответствии с настоящим Законом и нормативными правовыми актами Губернатора Брянской области осуществляют:1) орган архитектуры и градостроительства Брянскойобласти — при подготовке решений и разработке проектов нормативных правовых актов о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенною использования данных земельных участков, отказе в принятии решения, при дополнительном согласовании документов, предусмотренных пунктом 14 статьи 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»; 2) решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенною использования данных земельных участков, отказе в принятии решения принимаются нормативным правовым актом Губернатора Брянской области.
Данная процедура осуществляется на основании документов, перечень которых установлен ч.4 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004г. № 191 -ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», в том числе, заключения органа местного самоуправления поселения (городского округа), на территории которого находится данный участок, о возможности и целесообразности его включения в границы населенного пункта.

Из постановления администрации Брянской области от 18 мая 2010 года следует, что основанием для отказа в переводе земель из сельскохозяйственного вида использования в земли населенного пункта явилось заключение администрации Добруньского сельского поселения Брянского района.
Рассматривая заявленный спор, суд не запросил заключение Добруньского сельского поселения о нецелесообразности перевода спорных земельных участков из одной категории в другую, не дал данному заключению соответствующей оценки. Выяснение данных обстоятельств имеет существенное значение для разрешения заявленного иска. В связи с чем, судебная коллегия отменяет решение Брянского районногосуда Брянской области и направляет дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Отменить решение Брянского районного суда Брянской области от 7 сентября 2010 года, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Конечно не известно чем закончился спор, но смысл понятен.

Нет, это невозможно.

Буров Павел

Я бы так не сказал со 100% уверенностью.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сначала необходимо разделить землю между всеми участниками, у которых есть паи, это делается путем составления соглашения о разделе земельного участка, далее размежевываете землю, получаете кадастровый паспорт на ваш участок и оформляете свидетельство в Росреестре!

Далее вам необходимо обратиться в администрация муниципального образования с заявлением о переводе земли в другую категорию, но нужно чтобы ваш земельный участок граничил с другим земельным участком и у него была та категория, в которую вы хотите перевести свой участок, т.е. нельзя переводить земли с\х назначения в другую категорию, если вокруг вашего участка все другие будут иметь категорию с\х назначения!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Илья.

Хотелось бы перевести свой пай из земли с/х в землю поселений с дальнейшем строительством на нем дома.Возможно ли это?

Илья

Нет, это невозможно. Перевод земель сельскохозяйственного назначение в другую категорию земель возможно только в исключительных случаях. Ст. 7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» содержит полный перечень условий при которых сельхозземли могут быть переведены в земли другой категории.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Илья.
Не совсем осознал, почему коллеги столь восторженно обещают вам без проблемный перевод категории земли из с/х в поселений...

Все зависит от того, к каким конкретно землям в составе земель сельскохозяйственных назначений относится ваш пай.
Согласно ч. 2 ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Я так понимаю, что предположение об отнесении ваших участков к землям сельскохозяйственных угодий вряд ли будет ошибочным.

Как верно заметил Павел, согласно ст. 7 не раз упомянутого здесь 172-ФЗ, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Данный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
Если ваша ситуация не подходит ни под один из приведенных пунктов то, увы, перевести ваш пай в категорию земель поселений не получится.

При этом, если в разрешенном использовании отсутствует оговорка «без права возведения зданий и строений» — ничего не мешает вам на данном участке возвести жилой дом.
С уважением,

Ничего не обещал, но судебная практика имеется.

Григорьев Руслан

Судебная практика о чем?

При кассационном обжаловании коллегия отменила нижестоящие решения по мотивам того, что суды не запросили заключение о нецелесообразности перевода земель из одной категории в другую.
Я видел это решение, какое отношение оно имеет к вопросу то?
И в какой части оно противоречит моим словам?

Конечно не известно чем закончился спор, но смысл понятен.

Григорьев Руслан

Это решение — просто переписывание статей. В плане перевода земель из категории в категорию никакого практического значения решение не имеет.
Если бы была правовая оценка заключения о нецелесообразности перевода и мотивированное признание последнего незаконным — да, смысл безусловно бы был.